Прямой эфир Новости спорта

Досаев доложил Токаеву о росте экономической и деловой активности в Алматы

Градоначальник также отчитался о подходах к разработке нового генплана Алматы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы Ерболата Досаева и выслушал его доклад о социально-экономической ситуации в мегаполисе, сообщает пресс-служба Акорды.

Ерболат Досаев сообщил президенту, что в январе 2023 года краткосрочный экономический индикатор в Алматы увеличился до 136,7% за счёт роста инвестиционной и деловой активности. Объём инвестиций в основной капитал повысился на 21,9 %. Развитие экономики в городе обеспечивается ростом торговли, обрабатывающей промышленности и транспортной активности.

Касым-Жомарт Токаев принимает акима Алматы Ерболата Досаева / Фото пресс-службы Акорды

Аким Алматы также доложил Касым-Жомарту Токаеву об основных подходах к разработке нового генерального плана города до 2040 года. Генплан подготовили с учётом поручений главы государства, которые он дал на встрече с общественностью Алматы в ноябре 2022 года. Президент одобрил предложенные в генплане меры по обеспечению сейсмической безопасности и планы по проведению сейсмоаудита во втором полугодии 2023 года.

"Главе государства также был представлен промежуточный отчёт по плану действий по созданию городских "зелёных коридоров", который разрабатывается совместно со Всемирным банком. В рамках данных инициатив планируется увеличить площадь озеленённых территорий, в том числе вдоль русел рек и каналов. Кроме того, президент был ознакомлен с ходом формирования автомобильного кластера на территории индустриальной зоны Алматы", – говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать меры по обеспечению реального роста доходов и улучшению экологической ситуации в Алматы.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров