Прямой эфир Новости спорта

Дополнительные отчисления в ЕНПФ от работодателей предложили отложить на два года

С предложением о переносе сроков внедрения условно-накопительного компонента в ЕНПФ выступило Министерство нацэкономики.

"По условно-накопительному компоненту сейчас Министерством национальной экономики такое предложение (о переносе сроков внедрения. – Авт.) внесено. То, что мы говорили, что это будет с 2018 года... этот вопрос рассматривается", – сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, отвечая на вопрос informburo.kz в кулуарах Правительства.

"Сроки переноса сейчас мы рассматриваем совместно с Национальной палатой предпринимателей. Есть сроки на один год, на два года. Совместно с учётной базой финансовой ситуации стратегии экономического развития, которая разрабатывается Министерством национальной экономики, мы рассматриваем различные сценарии. Вместе рассмотрим и дополнительно вам сообщим", – уточнила Тамара Дуйсенова.

На вопрос, поддерживает ли Минздравсоцразвития инициативу о переносе сроков, Тамара Дуйсенова конкретно не ответила.

Условно-накопительный компонент будет формироваться за счёт обязательных пенсионных взносов работодателя в размере 5% от ежемесячного дохода работника. Внедрить эти отчисления планировалось с начала 2018 года. Возможно, теперь их перенесут.

О необходимости переноса сроков внедрения условно-накопительного компонента ранее заявлял Куандык Бишимбаев, будучи министром национальной экономике. На встрече с экспертным сообществом он отмечал, что обязанность делать дополнительные отчисления станут существенной нагрузкой для работодателей.
Участниками условно-накопительной системы являются работники, за которых работодатель за счёт своих средств будет перечислять обязательные пятипроцентные взносы.

Поделиться:

Новости партнеров