"По условно-накопительному компоненту сейчас Министерством национальной экономики такое предложение (о переносе сроков внедрения. – Авт.) внесено. То, что мы говорили, что это будет с 2018 года... этот вопрос рассматривается", – сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, отвечая на вопрос informburo.kz в кулуарах Правительства.
"Сроки переноса сейчас мы рассматриваем совместно с Национальной палатой предпринимателей. Есть сроки на один год, на два года. Совместно с учётной базой финансовой ситуации стратегии экономического развития, которая разрабатывается Министерством национальной экономики, мы рассматриваем различные сценарии. Вместе рассмотрим и дополнительно вам сообщим", – уточнила Тамара Дуйсенова.
На вопрос, поддерживает ли Минздравсоцразвития инициативу о переносе сроков, Тамара Дуйсенова конкретно не ответила.
Условно-накопительный компонент будет формироваться за счёт обязательных пенсионных взносов работодателя в размере 5% от ежемесячного дохода работника. Внедрить эти отчисления планировалось с начала 2018 года. Возможно, теперь их перенесут.
О необходимости переноса сроков внедрения условно-накопительного компонента ранее заявлял Куандык Бишимбаев, будучи министром национальной экономике. На встрече с экспертным сообществом он отмечал, что обязанность делать дополнительные отчисления станут существенной нагрузкой для работодателей.
Участниками условно-накопительной системы являются работники, за которых работодатель за счёт своих средств будет перечислять обязательные пятипроцентные взносы.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2905
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2957
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2897
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2912
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2837
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2946
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2430
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2521
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2486
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2023
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63