Прямой эфир Новости спорта

Туберкулёз у заведующей детским садом в Алматы: санврачи решили не объявлять карантин

Риск заражения при туберкулёзе очень низкий, поскольку у детей с раннего возраста появляется приобретённый иммунитет.

В детском саду, где у заведующей обнаружили открытую форму туберкулёза, не будут вводить карантин, сообщили в департаменте охраны общественного здоровья Алматы.

Диагноз больной установили на днях при медицинском обследовании в Национальном центре фтизиопульмонологии. Пациентка уже начала получать курс лечения. Женщина проходила ежегодные профилактические медицинские осмотры, их результаты были в норме. Последнее обследование на туберкулёз она прошла в апреле 2018 года.

В детском саду контактировали с заведующей 142 ребёнка и 21 работник. Сейчас они проходят медобследование с помощью рентгенографии и реакции Манту. В помещениях, где находилась больная, проводят дезинфекцию.

В департаменте отметили, что вопрос введения карантина в детском саду не рассматривается "ввиду отсутствия необходимости и особенности инфекции, отличающейся от других инфекционных заболеваний, таких как, например, корь, ветряная оспа, гепатит".

"Туберкулёз тем и отличается от других инфекций, что относится к так называемым медленным инфекциям, то есть риск заражения при туберкулёзе очень низкий. Для того чтобы заразиться, человеку нужен длительный и тесный контакт", – сообщили в департаменте.

У детей уже после года начинает формироваться приобретённый иммунитет, а в течение нескольких лет (до 6-7 лет) работает иммунитет от вакцины БЦЖ, полученной в первые дни в родильном доме, добавили в ведомстве. Повторная прививка детей против туберкулёза предусмотрена в первом классе, но только тем, у кого ещё не сформировался приобретённый иммунитет.

Санврачи проводят расследование обстоятельств заражения туберкулёзом, чтобы выявить источник, факторы передачи и остановить распространение инфекции.

"Родителям советуем не паниковать, следить за здоровым образом жизни детей, уделять внимание их закаливанию, полноценному питанию и созданию благоприятных условий жизни (тепло в жилище, предупреждение стрессов, режим проветривания). Все остальные профилактические мероприятия проведут медицинские работники в детском саду под нашим контролем", – заключили в департаменте.

Открытую форму туберкулёза обнаружили у заведующей детсадом №144. Родителей детей возмутило то, что глава дошкольного учреждения ходила на работу, когда уже знала, что больна.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров