Прямой эфир Новости спорта

Дональд Трамп назвал Евросоюз противником США

Американский лидер отметил, что слово "противник" означает не что-то плохое, а лишь наличие конкуренции.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп / Фото © Brian Cahn globallookpress.com


Противником США назвал Евросоюз президент Дональд Трамп. Фрагмент интервью американского лидера опубликовал в Twitter телеканал CBS, сообщает "НТВ".

Кроме того, противниками в некоторых отношениях американский лидер считает Россию и Китай.

"Я думаю, что Евросоюз – наш противник, учитывая то, что они делают против нас в торговле. Вы бы так не подумали, но ЕС – наш противник. Россия – противница в некотором отношении. Китай – экономический противник, совершенно точно противник", – рассказал Дональд Трамп.

Президент США добавил, что слово "противник" не означает что-то плохое. Оно означает всего лишь наличие конкуренции.

"Они хотят, чтобы у них всё было хорошо, и мы хотим, чтобы у нас всё было хорошо. И у нас всё уже становится хорошо", – отметил президент США.

Трамп также отметил резкое снижение уровня безработицы в США и рост ВВП – по его словам, "показатели ВВП гораздо лучше, чем они думают".

Позже председатель Евросовета Дональд Туск в ответ на критические высказывания Дональда Трампа заявил, что ЕС и США являются лучшими друзьями, а не соперниками.

"Америка и ЕС – лучшие друзья. Кто бы ни говорил, что мы противники, – это распространение фейковых новостей", – написал Туск в Twitter.

В конце января Дональд Трамп обвинил Европейский союз в ведении "очень несправедливой" торговой политики по отношению к США. Трамп заявил, что его страна сейчас не имеет возможности выйти со своей продукцией на европейский рынок.

"Это очень, очень тяжело. А они в это время импортируют свои продукты в США – без налогов, с очень низкими налогами. Это очень несправедливо", – посетовал Трамп.

С 1 июня США ввели пошлины в отношении ввозимых в страну стали и алюминия – 25% и 10% из Европы, Канады и Мексики и других стран, за исключением Аргентины, Бразилии и Австралии. Евросоюз незамедлительно начал ответные юридические процедуры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров