
Пользователь Facebook Даурен Алимбеков опубликовал фотографию уведомления, которое получили жители Алматы, задолжавшие за отопление, от ТОО "Алматинские тепловые сети".
В документе, выданном от имени председателя "АлТС", в нецензурной форме объясняется, что будет с теми, кто не оплатит долг.
"Тот, кто подготовил это уведомление - красавчик. Для тех, кто по-казахски не понимает: представьте себе картинку из фильмов про немецких сантехников. Именно это с вами и обещают сделать, если вы не погасите задолженность", - пояснил Алимбеков.
Как сообщила пресс-секретарь "АлТС" Наталья Инкина, ничего подобного с должниками в компании делать не намеревались. В получении неплательщиками нецензурного, но доходчивого уведомления виноваты хакеры, проникшие в систему.
"Это уведомление было разослано буквально недавно. Неустановленными третьими лицами был взломан сервер и запущен вирус. К сожалению, были повреждены и другие файлы. Сотрудник компании не знал о том, что система взломана, и по невнимательности распечатал уведомление, которое и получили алматинцы. Службой безопасности ведётся разбирательство, когда лица, проникшие на сервер, будут установлены, они понесут соответствующее наказание", - отметила Инкина.
Хакеры питают особенную привязанность к "Алматинским теплосетям". В прошлом году взломщики занесли Даригу Назарбаеву в список должников.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2824
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2079
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63