Прямой эфир Новости спорта

Доллар подорожал в Иране за пять месяцев на 225%

Национальная валюта в Иране подешевела до рекордных 146 тысяч риалов за доллар.
Национальная валюта в Иране подешевела до рекордных 146 тысяч реалов за 1 доллар, или на 225% за 5 месяцев, сообщает "ИрТАГ".

Согласно иранским сайтам, публикующим курсы обмена валюты, за 1 доллар предлагается от 144 тысяч до 146,5 тысячи риалов. При этом 4 сентября обменные пункты валюты в Иране предлагали купить 1 доллар за 138 тысяч риалов.

По сравнению с маем курс риала упал на 225% – с 65 тысяч до 146 тысяч за один доллар.

2 сентября 2018 года сообщалось, что Иран и Ирак отказались от доллара при взаимных расчётах. Страны решили использовать евро или национальные валюты. Отказаться от доллара другие страны призвал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что Турция уже готова ввести расчёты в нацвалюте с иностранными партнёрами.

В марте 2018 года правительство Ирана ввело ограничения на использование доллара. Использование американской валюты при импортных операциях было полностью запрещено.

Девальвация национальной валюты началась в Иране в начале года. Этот процесс ускорился после того, как президент США Дональд Трамп весной объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки.

Девальвация валюты спровоцировала рост инфляции и повышение цен на потребительские товары и топливо и стала причиной массовых акций протеста.

По итогам двух торговых сессий на Казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс доллара составил 369,89 тенге. За последние 30 дней инвалюта подорожала на 21 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров