Прямой эфир Новости спорта

Доллар подешевеет до 300 тенге, уверен аналитик

По мнению эксперта, дальнейшему укреплению тенге поможет политика Дональда Трампа.

В ближайшие месяцы курс тенге к доллару может значительно измениться, если цены на нефть снова подскочат. А они подскочат, если президент США Дональд Трамп будет действовать, как задумал, полагают эксперты. Мнение аналитиков приводит КТК.

"Понижение налогов Трамп планирует сделать для физических лиц. То есть это будут шаги, в чём-то аналогичные днйствиям Рональда Рейгана. В ожидании инфраструктурных реформ растут в цене и товарно-сырьевые рынки. Они чувствуют себя довольно хорошо. И вот сейчас основными бенефициарами, получателями дивидендов от политики американского президента, являются развивающиеся страны", – рассказал руководитель отдела аналитики Forex Club Николай Ивченко.

Повод верить в лучшее даёт также Международный валютный фонд. Сотрудники МВФ не обещают внезапного экономического чуда, но и провала не предсказывают.

"В соответствии с прогнозами темпы экономического роста достигнут 2,5% в 2017 году, а темпы роста ненефтяного ВВП должны достичь 4% к 2021 году. Это будет обусловлено дальнейшим увеличением добычи нефти, воздействием структурных реформ и возобновлением банковского кредитования", – говорится в сообщении Международного валютного фонда.

Какой должна быть реакция тенге, если цены на нефть пойдут вверх, уже подсчитали аналитики.

"По году это будет порядка 60 долларов за баррель. Могут быть даже моменты, когда будет 65 и 70 долларов за баррель. Цена в 60 долларов на нефть марки Brent где-то на 20-25% выше, чем в прошлом году. Соответственно, на этом фоне тенге будет усиливаться по отношению к доллару. Мы допускаем, что отметка 300 тенге за доллар, а в отдельные моменты даже ниже, достаточно реальна в этом году. И это, вполне возможно, произойдёт в первом полугодии", – считает Николай Ивченко.

Пока же нефть дороже 60 на мировых рынках не стоит, и обменники за доллар просят больше 323 тенге.

Вместе с тем валютный рынок научился функционировать без активного вмешательства регулятора, считают эксперты Finprom.

Нурсултан Назарбаев поручил Министерству энергетики увеличить объём добычи и переработки нефти. Для этого, по мнению Президента, и проводится модернизация НПЗ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров