Прямой эфир Новости спорта

Доклад ПРООН: Почти 90% людей в мире предвзяты по отношению к женщинам

28% считают, что мужчина имеет право бить свою жену.

Почти 90% населения Земли, независимо от пола, имеют какие-либо предубеждения в отношении женщин. Таковы результаты свежего исследования Индекса гендерных социальных норм, опубликованного Программой развития ООН (ПРООН).

Этот индекс измеряет, как социальные убеждения влияют на гендерное равенство в таких областях, как политика, работа и образование. Он содержит данные из 75 стран, охватывающих более 80% населения мира.

Согласно исследованию, около 50% мужчин и женщин в мире считают, что мужчины являются лучшими политическими лидерами, а более 40% считают, что мужчины лучше руководят бизнесом и имеют больше прав на работу в условиях дефицита рабочих мест.

28% считают, что мужчина имеет право бить свою жену.

"В последние десятилетия мы прошли долгий путь, чтобы обеспечить женщинам такой же доступ к основным жизненным потребностям, что и мужчинам. Мы достигли равенства в охвате начальным образованием и сократили материнскую смертность на 45% с 1990 года. Но гендерные различия всё ещё слишком очевидны в других областях, особенно в тех, которые связаны с распределением властных полномочий и особенно важны для достижения настоящего равноправия", – заявил директор подразделения ПРООН в области человеческого развития Педро Консейсау.

Женщины занимают только 24% мест в парламенте во всём мире и возглавляют правительства лишь в 10 странах из 193.

Женщинам платят меньше, чем мужчинам, несмотря на то, что женщины занимаются ещё и неоплачиваемой работой дома, а значит, работают дольше мужчин по времени.

Самый большой процент населения, разделяющий предрассудки в отношении женщин, в таких странах, как Пакистан, Катар, Нигерия, Зимбабве и Иордания, уточняет DW. Меньше всего предубеждений против женщин в Андорре, Швеции, Нидерландах, Норвегии и Новой Зеландии. При этом за последние годы ситуация с предрассудками в отношении женщин ухудшилась в ряде стран, в том числе в Швеции, Германии, Индии и Мексике.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров