Уровень доходности пенсионных активов за два месяца 2022 года достиг 4%. Об этом свидетельствуют данные из выписки с ИПС вкладчика фонда.
При этом уровень инфляции за аналогичный период составил 1,5%. Таким образом, реальная доходность активов ЕНПФ с начала года составляет 3,5%.
Большой рывок в доходности пенсионных накоплений был совершён в феврале, когда в Казахстане значительно вырос курс доллара. В январе доходность пенсионных активов ЕНПФ составила всего лишь 0,08% при инфляции 0,7%.
На 1 февраля 2022 года доля долларов в инвестпортфеле ЕНПФ составляла 32,71%, тенге – 67,22%, рублей – 0,06%. Таким образом, пенсионные активы размещают в разных валютах и такая диверсификация обеспечивает сохранность и устойчивую доходность пенсионных сбережений, отмечают в фонде.
"Инвестдоход складывается из доходов в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), доходов в виде рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов, доходов по активам, находящимся во внешнем управлении. Доход от рыночной и валютной переоценки может быть как положительным, так и отрицательным в отдельно взятом периоде, поэтому в результате инвестиционной деятельности вследствие волатильности курсов иностранных валют и изменения рыночной стоимости финансовых инструментов размер начисленного инвестдохода может варьироваться", – отмечают в ЕНПФ.
В фонде подчёркивают, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции, и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее одного года. Краткосрочные данные не являются показательными, так как зависят от постоянных текущих изменений рыночной конъюнктуры.
Читайте также:
- Доходность пенсионных активов ЕНПФ в январе оказалась ниже уровня инфляции
- Только одна компания, управляющая пенсионными активами, показала доходность выше чем у ЕНПФ
- Мошенники представляются сотрудниками ЕНПФ и предлагают помощь в снятии пенсионных накоплений
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2963
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2681
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2456
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2510
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2446
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2416
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2466
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2528
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2485
-
5
-
37
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2087
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51