
Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов зачитал совместное заявление Ирана, России и Турции на международной встрече по Сирии в Астане. Участники переговоров вновь подтвердили свою приверженность суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.
"Делегации Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики вновь подтверждают свою приверженность суверенной независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Вновь выражают своё убеждение, что не существует военного решения сирийского конфликта, что можно разрешить только путём политического процесса, основанного на выполнении резолюции Совбеза ООН 2254", – зачитал он.

Также участники переговоров приветствовали создание совместной рабочей группы по деэскалации в соответствии с положениями меморандума и приняли положение этого меморандума. Стороны выразили свою удовлетворённость прогрессом в определении границ зон деэскалации и поручили совместной рабочей группе доработать все операционные и технические условия всех зон деэскалации.
"(Страны-гаранты. – Авт.) приняли решение провести следующую встречу совместной рабочей группы 1-2 августа в Иране. Подчеркивают важность значимой роли астанинских встреч, в частности в том, что касается способствованию Женевского процесса", – продолжил министр.
Стороны в совместном заявлении выразили благодарность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и казахстанским властям за проведение в Астане пятой международной встречи на высоком уровне по Сирии.
"Приняли решение проводить следующую международную встречу на высоком уровне по Сирии в Астане в последнюю неделю августа 2017 года", – говорится в совместном заявлении.

"Оценка российской делегации того, что достигнуто на сегодняшней встрече. В общей сложности у нас в проработке находится семь документов, в том числе мандат на развёртывание сил контроля за деэскалацией, правила использования военной силы подразделениями сил контроля за деэскалацией. Эти документы уже практически согласованы, но нуждаются в дальнейшей доработке. Непосредственно выйти на создание зон деэскалации пока не удалось. Тем не менее это наша цель, и мы к ней будем стремиться", – сообщил спецпредставитель президента России Александр Лаврентьев.

В Астане прошла пятая встреча по урегулированию конфликта в Сирии. 4 июля в результате переговоров в ходе Астанинского процесса участники определили зоны деэскалации в Сирии. От сирийской вооружённой оппозиции на переговоры в Астану прибыли 9 человек. Возглавил делегацию бригадный генерал Ахмад аль-Бари.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2444
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2478
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2246
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2045
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2156
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2350
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2264
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2140
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2126
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57