Прямой эфир Новости спорта

До какого уровня подешевеет пшеница в Казахстане

Если соотношение тенге/рубль установится на уровне 1:6, то тонна пшеницы подешевеет сразу на 20 тысяч тенге.

Цены на пшеницу в Казахстане могут упасть до 100 тысяч тенге за тонну. Эта цена устроит и фермеров, которые смогут заработать на объёмах, и переработчиков, которым необходимо дешёвое сырьё, прогнозирует Eldala.kz.

Издание отмечает: никто не сомневается, что цены буду падать с нынешнего уровня.

"На минувшей неделе на бирже Евразийская торговая система заключили две сделки по пшенице 3 класса. В обоих случаях цена за тонну с НДС составила 160 тысяч тенге. Это достаточно высокий уровень в нынешних реалиях, когда Россия возобновила поставки зерна в страны ЕАЭС, включая Казахстан. В самой России тонна  пшеницу сейчас стоит около 14 тысяч рублей, или 112 тысяч тенге при нынешнем курсе 1:8. С доставкой до границы и НДС – около 140 тысяч тенге за тонну", – пишет портал.

Отмечается, что упасть до этого уровня ценам на казахстанское зерно не даёт тот факт, что российскую пшеницу нельзя экспортировать без уплаты пошлины, которая сегодня составляет ещё примерно 40 тысяч тенге (4,9 тысячи рублей). Кроме того, транспортировка российского зерна в тот же Узбекистан возможна только при уплате более высокого транзитного железнодорожного тарифа. Все эти факторы пока и держат цены на казахстанское зерно на высоком уровне – для покупателей в Средней Азии оно всё равно выходит дешевле российского.

По данным портала, ситуацию могут кардинально поменять два фактора: снижение курса рубля и "серый" импорт российской пшеницы.

Если соотношение тенге/рубль установится на уровне 1:6, то тонна пшеницы подешевеет сразу на 20 тысяч тенге – до 140 тысяч. А если на казахстанский рынок продолжит заходить большой объём "серого" российского зерна без уплаты НДС, это отнимет от ценника еще 15 тысяч тенге, и тонна пшеницы подешевеет до 120-125 тысяч.

Именно этот уровень многие фермеры называют справедливым в случае получения Казахстаном высокого урожая.


Читайте также:


Издание отмечает: если урожай будет высоким и в России, то цены на зерно там тоже снизятся, и это окажет давление на рынок Казахстана. В этом случае цены могут упасть к уровню в 100 тысяч тенге за тонну. Для многих хозяйств это – работа на грани рентабельности.

"В этом месте интересы производителей зерна начинают расходиться с интересами переработчиков и птицеводов. Фермерам нужна более высокая цена, чтобы увеличить свою рентабельность, а птицеводам и мукомолам – дешёвые корма и доступное сырьё для переработки. Устроить обе стороны может тот вариант, при котором Казахстан получит высокий урожай. Тогда цены снизятся, но фермеры смогут заработать на более высоком объёме, а не на завышенных из-за дефицита ценах, как это случилось в прошлом сезоне", – прогнозирует Eldala.kz.

Пока все идет именно к этому компромиссному варианту, считает портал. Погода благоприятствует регионам зернового пояса – дожди выпадали как в июне, так и июле. Теперь многое будет зависеть от того, не окажутся ли слишком влажными август и начало сентября. В этот период осадки уже нежелательны, так как могут помешать равномерному созреванию и уборке.

Новости партнеров