Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек 26 августа встретился с жителями Алматы. Он доложил об основных результатах развития системы науки, высшего и послевузовского образования, ознакомил с целями министерства, сообщила пресс-служба Миннауки.
По словам министра, подготовкой кадров высшего и послевузовского образования в стране занимаются 119 вузов (54 государственных и 65 частных). В рамках модернизации содержания высшего образования по итогам первого полугодия 2023 года обновлен 71% образовательных программ.
Общий бюджет науки на 2023-2025 годы вырос в 3,5 раза и составил 643 млрд тенге, сообщил глава Миннауки. В два раза увеличена зарплата учёных. Средняя сейчас составляет 257 тысяч тенге, а максимальная – 1,5 млн тенге.
Саясат Нурбек отметил, что к 2040 году число 18-летних казахстанцев увеличится вдвое по сравнению с нынешними показателями. Чтобы облегчить им доступ к образованию, прорабатывается внедрение Единой солидарной образовательной накопительной системы "Келешек", в которую будут интегрированы дифференцированные гранты и льготные образовательные кредиты.
"В рамках данного направления также будут приняты меры по строительству кампусов "КазНУград" и "ЕНУград", обеспечению студентов местами в общежитиях через совершенствование механизма ГЧП и бесплатным доступом к мировым цифровым библиотекам. Будет создан академический городок в Конаеве", – говорится в сообщении Миннауки
После выступления министр ответил на вопросы горожан. На вопрос о том, какие профессии будут востребованы в стране через 5-10 лет, Саясат Нурбек сказал, что ведётся огромная работа по созданию Атласа новых профессий Казахстана. Согласно исследованиям, ожидается появление таких новых профессий, как аналитик по обработке больших данных, администратор сетей Блокчейн, блокчейн-технолог. По этому проекту созданы атласы девяти приоритетных отраслей экономики: горно-металлургический комплекс, нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, машиностроение, ИКТ, энергетика, туризм и строительство.
В ходе встречи учёные предложили уделить особое внимание отдельным областям науки, исследовательским проектам, в том числе возродить палеонтологию, геологию и археологию, которые имеют большое стратегическое значение для страны.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3038
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2976
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3190
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2583
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2755
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2787
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2781
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2690
-
9
-
65
-
-
9🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2436
-
1
-
7
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2369
-
5
-
148
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59