Прямой эфир Новости спорта

До 1 июня камеры "Сергек" будут установлены по всей Астане

Пока на улицах и во дворах домов столицы работает 6 365 камер видеонаблюдения.

Делегация ознакомилась с работой интеллектуальной транспортной системы

Делегация ознакомилась с работой интеллектуальной транспортной системы / Фото пресс-службы акимата Астаны


Аким Астаны Асет Исекешев вместе с заместителем премьер-министра Аскаром Жумагалиевым и заместителем генерального прокурора Маратом Ахметжановым посетили ситуационный центр и обсудили вопросы по реализации проекта "Сергек", сообщает официальный сайт акимата столицы.

Асет Исекешев сообщил, что установка камер "Сергек" способствовала снижению количества преступлений на 30%, а ДТП – на 18%. Первый этап установки камер уже завершён.

Вице-премьер Аскар Жумагалиев ознакомился с возможностями системы видеофиксации "Сергек", а также с единым реестром административных правонарушений и системой оплаты штрафов Qamqor.

Делегация ознакомилась с работой офиса "Astana LRT". Председатель правления Бекмырза Игенбердинов показал интеллектуальную транспортную систему города, которая позволяет централизованно управлять светофорами и системами видеонаблюдения. На экране отображается карта города и отмечается местоположение всех автобусов с цветными индикаторами, которые показывают как соблюдается расписание движения.

Аскар Жумагалиев отметил, что эти системы оказывают положительное влияние на улучшение условий жизни горожан.

"Мы сегодня увидели, что проекты готовы, они корректно работают, акимат оперативно реагирует на жалобы и обращения жителей. Нам осталось провести ещё одну важную работу – доработать мобильное приложение, в котором будет доступна вся информация. Ведь внедряемые технологии обеспечивают наши с вами безопасность и комфорт, значит, доступ к ним должен быть максимально простым для всех горожан", – подчеркнул Аскар Жумагалиев.

25 февраля жители района Есиль попросили Асета Исекешева установить у них камеры "Сергек", тёплые остановки и дополнительное освещение. Также аким Астаны отметил, что Астана является одним из пилотных регионов для внедрения новых технологий.

Поделиться:

Новости партнеров