USD: 488.7 / 491.3
  • EUR: 567.0 / 572.0
  • RUB: 6.51 / 6.63
Прямой эфир
Алматы +29C
Все города

Дно Гребного канала в Астане почистят впервые за 20 лет

Дно Гребного канала в Астане почистят впервые за 20 лет
Очистку дна будут проводить с сентября 2023 по апрель 2024 года.

В Астане проведут очистку дна ручья Акбулак "Гребной канал", закончат работы в апреле 2024 года, сообщил столичный акимат. 

В столице начали работы по сбросу воды с ручья Акбулак в реку Есиль. Это делают с целью дальнейшей очистки дна ручья от многолетних иловых отложений.

Работы будут проводить с сентября 2023 года по апрель 2024. 

Ручей Акбулак – столичное место отдыха горожан, локация для занятий спортом и проведения состязаний по гребле.

Очистку ручья такого масштаба проводят впервые за 20 лет.

"Заиливание дна может привезти к заболачиванию водоёма, появлению неприятного запах. Поэтому отчистка ручья – важное мероприятие, способствующее поддержанию нормального экобаланса", – отметили в акимате. 

В акимате также сообщили, что водный баланс ручья Акбулак восстановят после завершения дноочистительных работ в обязательном порядке. 

Ранее жители столицы беспокоились о состоянии Гребного канала (ручей Акбулак). Люди жаловались на цвет воды, грязь, пену непонятного происхождения и водоросли.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения