Дмитрий Баландин стал двукратным чемпионом Болгарии по плаванию

Также герой минувшей Олимпиады завоевал в Софии бронзовую медаль.

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин добился очередного успеха на открытом чемпионате Болгарии (29 июня – 2 июля, София). Представитель Алматы занял первое место на дистанции 200 метров брассом (время – 2:14.19, 847 очков), где ему удалось опередить своего соотечественника Айбека Камзенова (время – 2:16.55, 804 очка) и хозяина первенства Лачезара Шумкова (время – 2:18.22, 775 очков), сообщает Федерация водных видов спорта Болгарии.

Стоит отметить, что именно на этой дистанции Дмитрий Баландин в 2016 году выиграл XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Правда, тогда 22-летний пловец приплыл к финишу за 2:07,46.

Также в заключительный день открытого чемпионата Болгарии отличились и другие казахстанские пловцы: Адильбек Мусин стал сильнейшим на дистанции 50 метров баттерфляем, а Диана Назарова заняла второе место в дисциплине 200 метров на спине.

Всего в Софии сборная Казахстана завоевала 16 медалей различного достоинства. В активе Дмитрия Баландина две золотые (100 и 200 метров брассом) и одна бронзовая (50 метров брассом) награды.

По итогам 2016 года informburo.kz назвал Дмитрия Баландина лучшим спортсменом Казахстана.

Следующим стартом для Казахстана станет чемпионат мира, который пройдёт в Будапеште с 14 по 30 июля.