Прямой эфир Новости спорта

Для расследования штурма Капитолия в США создали спецкомиссию. Подобная работала после терактов 11 сентября

Цель комиссии – изучить предысторию и последствия "террористической атаки внутри страны".

В конгрессе США заявили о создании специальной независимой комиссии, которая будет расследовать штурм Капитолия. Об этом заявила председатель палаты представителей Нэнси Пелоси, сообщает DW.

По словам Пелоси, комиссия будет действовать по образцу той, что была создана конгрессом после террористических атак 11 сентября 2001 года. Ей предстоит внимательно изучить предысторию и последствия "террористической атаки внутри страны", а также готовность и реакцию полиции Капитолия и других правоохранительных органов. Кроме того, комиссия должна будет расследовать усилия экс-президента США Дональда Трампа по предотвращению мирной передачи власти после поражения на выборах.

16 февраля против бывшего президента Дональда Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани подали иск в суд. Конгрессмен-демократ Бенни Томпсон обвинил их в сговоре с целью подстрекательства к беспорядкам в Капитолии, сообщает "Голос Америки".

"Мятеж стал результатом тщательно спланированного плана Трампа, Джулиани и экстремистских групп, таких как "Хранители присяги" и "Гордые парни", которые руководствовались общей целью – остановить сертификацию результатов голосования коллегии выборщиков путём запугивания, притеснения и угроз", – говорится в заявлении юристов.

6 января толпа протестующих штурмовала Капитолий США, пытаясь заставить конгресс отменить поражение президента Дональда Трампа на выборах. В результате нападения сторонников Трампа на здание Капитолия погибли пять человек, включая полицейского. 

По факту штурма Капитолия Федеральное бюро расследований США завело 160 дел. Обвинения выдвинуты по меньшей мере против 150 человек. Демократы обвинили Трампа в подстрекательстве к бунту, что стало причиной объявления палатой представителей импичмента экс-президенту. Однако 13 февраля сенат оправдал Трампа.

Новости партнеров