Прямой эфир Новости спорта

Для получения бесплатных медуслуг казахстанским студентам зарубежных вузов нужно зарегистрироваться через egov

В Министерстве образования и науки разъяснили алгоритм действий для включения студентов иностранных вузов в категорию льготников по ОСМС.

Казахстанские студенты, самостоятельно поступившие в зарубежные вузы и обучающиеся дистанционно на родине, смогут получать медицинские услуги бесплатно, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

Для того чтобы получать услуги бесплатно, студентам необходимо пройти регистрацию на портале электронного правительства и подтвердить свой статус в системе страхования.

Читайте также: Медицинские услуги в 2020 году: что и как. Разбираем подробно

"Данные обучающихся будут направлены в Министерство труда и социальной защиты РК и Министерство здравоохранения РК. Затем студенты будут включены в категорию льготников в рамках ОСМС", – уточняется в сообщении.

Как пояснил вице-министр образования и науки Рустем Бигари, в министерстве отреагировали на обращения студентов и создали необходимые условия для регистрации их через портал "электронного правительства".

"За 10 дней сервисом "Регистрация студентов, обучающихся за рубежом" воспользовались около 250 человек. Теперь они также могут получать медуслуги бесплатно", – написал он на своей странице в Facebook.

В сентябре 2020 года студенты иностранных вузов обратились к министру образования и науки РК Асхату Аймагамбетову с просьбой присвоить им статус застрахованных в системе ОСМС. Письма от студентов так же поступили в адрес министра здравоохранения Алексея Цоя.

Поделиться:

Новости партнеров