Прямой эфир Новости спорта

Для пациентов после трансплантации купили оригинальные лекарства на 2,75 млрд тенге

С учётом поправки в приказ Минздрава единый дистрибьютор сформировал потребность в лекарствах, которые пациенты после пересадки органов принимали ранее.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ответил на повторный запрос депутатов Мажилиса по поводу обеспечения лекарствами пациентов после трансплантации и с сахарным диабетом.

В своём запросе депутаты отмечали, что не все пациенты, прошедшие трансплантацию до 2018 года, обеспечены оригинальными препаратами.

"Им предлагаются дешёвые заменители. И это несмотря на то, что специалисты признают нежелательность перевода пациентов, получавших оригинальные
препараты, на заменители в силу возможных отрицательных последствий. И что важно – длительное отсутствие в аптеках нужных препаратов для данной категории пациентов стало нормой. Непростая ситуация и с гражданами, имеющими заболевание сахарным диабетом. Жизненно необходимый инсулин и другие препараты стали
труднодоступными", – говорилось в запросе.

Читайте также: Минздрав нашёл компромисс по дженерикам с пациентами, пережившими трансплантацию

В ответе Бакытжана Сагинтаева сообщается, что 14 февраля 2018 года в приказ Министерства здравоохранения внесли дополнение, с учётом которого единый дистрибьютор сформировал потребность в лекарствах, которые пациенты принимали ранее. "СК-Фармация" закупила лекарства по соответствующим торговым наименованиям на сумму 2,75 млрд тенге.

"Сейчас каждый пациент получает препарат по принципу, что больные принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни", – сообщил премьер-министр.

Бакытжан Сагинтаев разъяснил ситуацию вокруг Республиканского координационного центра по трансплантации. По его словам, центр был ликвидирован в 2017 году по решению собственника. Все специалисты учреждения сегодня работают в Республиканском центре по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг при Минздраве. В регионах работают девять трансплантационных центров, 33 донорских стационара и 16 региональных трансплантационных координаторов.

На вопрос о лекарственном обеспечении больных сахарным диабетом премьер-министр ответил, что в декабре 2017 года на склады единого дистрибьютора поступило шесть наименований инсулинов на 1,6 млрд тенге. 10 января 2018 года дополнительно поставили ещё 16 наименований на сумму 1,5 млрд тенге.

На сегодня для лечения пациентов с сахарным диабетом закуплены все 48 наименований лекарственных средств, их отгрузка в медицинские организации осуществляется по графику (на июнь 2018 года отгружено 56% от годового объёма).

По словам Бакытжана Сагинтаева, на складах единого дистрибьютора сформирован не снижаемый запас лекарственных средств.

2 февраля в ответе на аналогичный запрос депутатов Парламента Бакытжан Сагинтаев назвал нецелесообразным пересмотр норм закупки лекарств для перенёсших трансплантацию. Он отмечал, что закупка лекарств по торговым наименованиям приведёт к увеличению количества лотов, увеличению сроков проведения конкурсных процедур, повышению цен лекарств и росту государственных расходов на лекарственное обеспечение на 30%.

8 декабря 2017 года министр здравоохранения Елжан Биртанов встретился с пациентами, перенёсшими трансплантацию. Они рассказали главе ведомства, что сомневаются в успешной замене употребляемого ими препарата закупленным по результатам тендера единого дистрибьютора дженериком (аналогом оригинального лекарства).

Поделиться:

Новости партнеров