Прямой эфир Новости спорта

Для борьбы с комарами в Астане установили электрические уничтожители

Пока современные методы борьбы с гнусом используют только в районе "Сарыарка" на набережной реки Есиль.

В Астане для борьбы с гнусом на набережной реки Есиль установили электрические уничтожители комаров. Об этом на своей странице в Facebook сообщил аким района "Сарыарка" Арман Турлубек.

"Помимо традиционных методов борьбы с насекомыми, мы решили применить инновационные средства нейтрализации. В пилотном режиме запустили новый электрический уничтожитель комаров. Устройство собрано из алюминиевых профилей с защитой от всяких внешних факторов, внутри находится микрокомпьютер, который полностью регулирует устройство", – написал Арман Турлубек.


Электрические уничтожители комаров установили на набережной реки Есиль

Электрические уничтожители комаров установили на набережной реки Есиль / Фото пользователя Армана Турлубека в Facebook


По его словам, механизм действия прибора основан на ультрафиолетовым свете. При включённых ультрафиолетовых лампах в воздухе образуется углекислый газ. Таким образом устройство имитирует запах человека. При этом не наносит никакого вреда окружающей среде.


Электрические уничтожители не вредят окружающей среде

Электрические уничтожители не вредят окружающей среде / Фото пользователя Армана Турлубека в Facebook


"Обычно активность комаров проявляется в вечернее и ночное время суток. Для регулирования времени в аппарате есть датчик света, который при наступлении сумерек автоматически включает устройство и также наоборот: при наступлении утра отключает его. Радиус действия этого аппарата достаточно широк – до 4 га. Первый такой аппарат установили на набережной, будем тестировать и ждать отзывов от жителей. Если прибор себя зарекомендует с положительной стороны, то начнём установку его в парках и скверах района", – отметил Арман Турлубек.

В мае при борьбе с гнусом аким района "Сарыарка" советовал астанчанам закрывать окна и двери балконов в ночное время.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров