Прямой эфир Новости спорта

Директора школы в Темиртау осудили по жалобе уборщицы

Свою вину бывший руководитель учебного заведения так и не признала.

Темиртауский городской суд вынес решение по делу директора школы №19 Шарбат Кожахметовой. В ходе слушаний судья посчитал доказанными все правонарушения и приговорил экс-руководителя к двум годам ограничения свободы с конфискацией имущества.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Женщина первоначально предстала перед судом за превышение служебных полномочий и получение взятки. Однако перед прениями сторон прокурор озвучил ещё один обвинительный акт, согласно которому директору школы были предъявлены обвинения по статье 24 Уголовного кодекса РК "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и статье 190 УК РК "Мошенничество".

Жалобу на педагога в антикоррупционный департамент написала бывшая уборщица школы. Женщина заявила о том, что после её увольнения директор не отдаёт трудовую книжку, вымогая деньги. Якобы 8000 тенге Шарбат Кожахметова потребовала передать завхозу.

В момент передачи денег завхоза и директора задержали, но позже отпустили под залог. Замдиректора по хозчасти уже осуждена. Женщина полностью признала свою вину, подтвердив, что деньги предназначались директору школы. Суд назначил ей штраф в размере 160 000 тенге с конфискацией имущества.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров