Прямой эфир Новости спорта

Директора крупной стройкомпании осудили за растрату денег пайщиков в Астане

Главу ТОО "Номад Строй ЭК", которому летом вынесли приговор за присвоение денег дольщиков ЖСК "Есіл ЭК", признали виновным и в деле ЖК "Future home Astana".

Директор крупной строительной компании ТОО "Номад Строй ЭК" получил 9,5 лет лишения свободы за растрату денег пайщиков, сообщает агентство "КазТАГ".

"Александра Логвинова признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 189, ч. 4, п. 2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере). По данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с конфискацией имущества, находящегося в собственности осуждённого, добытого преступным путём", – говорится в приговоре районного суда № 2 Сарыаркинского района Астаны.

Осуждённого также лишили права заниматься деятельностью, связанной с привлечением инвесторов долевого, паевого строительства, созданием жилищно-строительных кооперативов сроком на 10 лет. Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Как установлено в суде, с 2008 по 2015 год Логвинов зарегистрировал в департаменте юстиции Астаны разные организации для ведения строительно-монтажных ремонтных работ, реализации движимого и недвижимого имущества, а также для производства, закупки и реализации строительных материалов для того, чтобы пользоваться официальными документами, выданными для строительства многоквартирного жилого комплекса.

"Логвинов, будучи директором ТОО "Номад Строй ЭК", также являлся подрядчиком строительных объектов, возводимых по государственной программе по заказу ГУ "Управление строительства города Астана". Он заведомо знал, что при наличии незавершённого строительства объектов регистрация других юридических лиц на своё имя влечёт расторжение договоров с ГУ. Однако 25 февраля 2013 года для строительства ЖК "Future Home Astana" он регистрирует в управлении юстиции по Алматинскому району г. Астана жилищно-строительный кооператив Future Home Astana и назначает учредителя и председателя правления", – отмечается в материалах уголовного дела.

Указывается, что в середине 2015 года Логвинов получил денежные средства от большого количества пайщиков и распорядился ими по своему усмотрению.

Используя своё служебное положение и являясь материально-ответственным лицом, он завладел денежными средствами на сумму свыше 105 млн тенге.

В суде Александр Логвинов признал вину частично. Он подтвердил, что денежными средствами ТОО "Номад Строй ЭК" распоряжался сам. В своих показаниях он отметил, что нанёс ущерб физическим лицам, но корыстных целей не преследовал, и все денежные средства вкладывались в объекты.

25 июля 2017 года Александру Логвинову вынесли приговор по обвинению в хищении более одного миллиарда тенге при строительстве жилого комплекса "Есиль ЭК". Тогда его осудили на 8 лет и 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества и лишением права заниматься строительной деятельностью на протяжении 10 лет.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров