Прямой эфир Новости спорта

Директор театра имени Ауэзова Ерлан Билалов не выплатил 52 млн тенге за взятку

Приговор Билалову вынесли в начале февраля. Он подал апелляцию, в которой попросил суд не лишать его госнаград.

Ерлан Билалов

Ерлан Билалов / Фото с сайта Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова


Осуждённый экс-директор театра имени Ауэзова Ерлан Билалов подал в суд апелляционную жалобу, в которой просит не лишать его государственных наград "Заслуженный деятель РК", "Лауреат премии Союза молодёжи РК" и ордена "Курмет". Приговор суда был вынесен ещё 7 февраля, но Билалов до сих пор не выплатил штраф в размере 52,5 млн тенге, который назначил ему Алмалинский районный суд по уголовным делам города Алматы.

Суд давал Билалову ровно месяц на выплату штрафа. Апелляционную жалобу уличённый в коррупции Билалов направил на имя председателя Алматинского городского суда Нургазы Абдиканова. Ниже приводится содержание документа:

"Прошу рассмотреть в соответствии с пунктом 4, статьи 55, УК РК – "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение" о неприменении по отношению ко мне дополнительного вида наказания, как то: лишение меня государственных наград. После вынесения решения суда о наказании и лишении госнаград я всё так же остаюсь верен своей профессии, я готов дальше служить Его Величеству "Искусство" и ещё раз прошу не лишать меня моих наград и звания за мои труды", – сказано в жалобе, подписанной Ерланом Билаловым 22 февраля 2018 года.

Подать апелляционную жалобу решил и президент общественного благотворительного творческого фонда "Сезам" Кайрат Баянов. Именно с него Билалов требовал 1,5 млн, чтобы предоставить театру "Сезам" большой зал театра имени Ауэзова для новогодних спектаклей.

"Поступила апелляционная жалоба от потерпевшего Кайрата Баянова на приговор Алмалинского районного суда от 7 февраля 2018 года по уголовному делу в отношении Билалова Ерлана Абдилдаевича. 15 марта 2018 года дело направлено на рассмотрение в уголовную коллегию Алматинского городского суда. Время и дату рассмотрения сообщим позже", – прокомментировали Informburo.kz в городском суде Алматы.

В своей жалобе потерпевший просит отменить решение Алмалинского районного суда и взыскать с Билалова 1 млн тенге за причинение морального ущерба.

Заслуженный деятель РК Ерлан Билалов обвинялся в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй 24, часть 3, и статьёй 366, часть 2, УК РК – "Покушение на получение взятки" в размере 1,5 млн тенге. Во время досудебного расследования он полностью признал свою вину и сообщил, что раскаялся.

46-летний Ерлан Билалов работал директором драмтеатра 2,5 года. До этого ещё столько же работал заместителем директора. Он заслуженный деятель РК, лауреат премии Союза молодёжи РК, кавалер ордена "Намыс" имени Бауыржана Момышулы, кавалер ордена "Курмет".

Ерлана Билалова подозревали в получении взятки в сумме 1,5 млн тенге. В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщили, что Билалов признал вину, в связи с этим задерживать его не стали. Позже в ходе главного судебного разбирательства Билалов признался, что потратил полученные деньги на погашение личных долгов.

Ерлан Билалов раскаялся и попросил не лишать его свободы. По поводу госнаград он сообщил, что заработал их честным трудом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров