Прямой эфир Новости спорта

Директор карагандинского зоопарка отсудила 100 тысяч тенге за оскорбление в соцсети

100 тысяч тенге за клевету и оскорбления выплатит пользовательница соцсетей директору карагандинского зоопарка.

Компенсацию за моральный ущерб, нанесённый оскорбительными комментариями, взыскала через суд директор карагандинского зоопарка, сообщает МИА "Казинформ".

Директор зоопарка Караганды Мадина Аширова обвинила свою обидчицу в клевете и унижении чести и достоинства. Девушка оскорбляла чиновницу под постом приятельницы о состоянии зоопарка и неблагоприятных условиях содержания животных. За нарушение двух уголовных статей – "Клевета" и "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, совершённое публично" её привлекли к ответу в суде.

Подсудимая признала вину и согласилась на примирение. Девушка компенсирует моральный вред директору зоопарка в размере 100 тысяч тенге и заплатит 30 тысяч тенге за работу медиатора. За примирением сторон судья Казыбекбийского районного суда Караганды прекратил производство по уголовному делу.

На скамью подсудимых по иску чиновницы попала и автор самого поста Айнур Кожахметова. Её также обвиняют по статье "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, совершённое публично". Мадина Аширова требует с подсудимой взыскать 500 тысяч тенге.

"Я претерпела в присутствии множества свидетелей – пользователей социальной сети Instagram унижение чести и достоинства, выраженное в оскорблении меня как должностного лица директора КГКП "Карагандинский государственный экологический парк" отдела культуры и развития языков города Караганды. Я испытала сильный шок и потрясение, на фоне чего у меня поднялось высокое давление, мне было очень стыдно за всю эту переписку в социальной сети", – написала истица и потерпевшая в заявлении.

Сейчас уголовное дело находится на рассмотрении того же суда. Однако свою вину Айнур Кожахметова не признает.

"Я в своем посте, в своих комментариях не писала гадости в отношении Мадины Ашировой. Речь шла о неидеальном состоянии зоопарка, животных, о неэффективном, на мой взгляд, методе работы администрации зверинца. Почему Аширова воспринимает всё на свой личный счет, я не понимаю. И буду доказывать свою невиновность", – сказала Айнур Кожахметова.

Летом 2017 года жители Караганды написали петицию с просьбой помочь зоопарку, который, по их мнению, сейчас только позорит их город. Петицию карагандинцы направили акиму области. Директор зоопарка признались, что проблема действительно существует, но так и не ответила, когда именно карагандинцам ждать позитивных изменений в зоопарке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров