Прямой эфир Новости спорта

Директор акмолинского филиала КТЖ вернул украденные 175 млн тенге и сел в тюрьму

За присвоение или растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере суд приговорил Нурхата Кенжина к 5 годам 3 месяцам лишения свободы.

Директора акмолинского филиала КТЖ и его соучастников осудили за хищение почти 175 млн тенге, сообщает "КазТАГ".

"Нурхата Кенжина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 189, часть 4, пункт 2 УК РК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), и назначить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", – говорится в приговоре суда №2 Сарыаркинского района города Астаны от 2 февраля 2018 года.

Соучастникам преступления вынесли условное наказание: Беибиту Тасову – сроком 5 лет и 3 месяца, Кали Нурматову – 3 года.

14 апреля 2015 года Нурхат Кенжин и директор ТОО "Арыс құрылыс" Кали Нурматов заключили договор о закупках строительных работ по капитальному ремонту производственного здания железнодорожного вокзала "Костанай" на общую сумму 271,3 млн тенге. Работы должны были выполнить до 31 декабря 2016 года, подрядчиком выступило ТОО "Redlined" Беибита Тасова.

Кенжин вступил в сговор с Тасовым. В период с августа 2015 года по май 2016 года строительно-монтажные работы проводились вразрез проектно-сметной документации и не соответствовали установленному объёму и качеству. Часть работ подрядчик вовсе не выполнил. При этом Нурматов подписывал предоставленные Тасовым фиктивные акты выполненных работ. Сумма причинённого АО "Вокзал-Сервис" ущерба составила 174 888 250 тенге.

В судебном заседании установлено, что "Вокзал-Сервис" к подсудимым претензии не имеет, финансовый ущерб возмещён в полном объёме.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров