Прямой эфир Новости спорта

Дипломаты помогли казахстанке, которую обокрали в Испании, вернуться домой

Астанчанка поехала на отдых в Испанию и попала в пренеприятнейшую историю. Благодаря дипломатам она вернулась домой.

Историю своего непростого возвращения из Испании в Казахстан рассказала астанчанка Динара Калим.

В Севилье туристку из Казахстана обокрали. Забрали всё: паспорт, удостоверение личности, все банковские карты, наличные, даже ключи от квартиры и косметику. Была только справка на возвращение домой от посольства РК в Испании.

Но уже на полпути в Астану Динару Калим сняли со стыковочного рейса в Будапеште.

"Причины было две: моя справка на возвращение и необходимость заплатить 80 евро за регистрацию на рейс, которых у меня, естественно, не было. В Будапеште на стойке регистрации женщина ехидно улыбалась и, якобы пытаясь что-то решить, только говорила: "Извини – плати". То ли она не понимала фразу "Украли всё", то ли думала, что я блефую", – рассказывает девушка.


Динара Калим в Будапеште / Фото Динары Калим / Facebook


Так или иначе самолёт в Астану улетел, а Динара без денег и паспорта осталась в Будапеште ещё на четыре дня. Всего с 30 евро в кармане она с друзьями решила добраться до посольства Казахстана. Благо попался добрый таксист, который обнулил таксометр, чтобы за эти деньги официально довезти нас точно до адреса.

"Мы приехали в посольство. Развевающийся флаг Казахстана вселил надежды, а вопрос татешки, после того как мы вошли на территорию, "Сiз кiмге?" заставил и вовсе меня разреветься как маленькую девчонку и сказать: "У меня проблемы", – рассказывает Динара.

Она отмечает, что в том, что она в итоге добралась домой целой и невредимой, целиком и полностью заслуга посольства РК в Венгрии и непосредственно людей, работающих там.

"Мне не только помогли вернуться домой, но и помогли оставаться в Будапеште все четыре дня до рейса в безопасности и спокойствии, предоставили ночлег, встретили как гостя, утешили и приободрили. Консул провожал меня в аэропорту почти до самого трапа, пока не убедился, что я точно сяду в самолёт. Выражаю огромную благодарность нашему посольству в Венгрии и в особенности Абаю Досалиеву и консулу Азизу Калдыбекову за оперативное решение возникавших вопросов, за человечность и самоотверженность. Горжусь, что познакомилась с такими людьми", – написала Динара Калим, вернувшись домой.

Ранее в МИД РК сообщили, что дипломаты помогли доставить казахстанскую студентку с туберкулёзом из Польши домой. Заразилась девушка ещё в Казахстане, длительное лечение, к сожалению, пока не помогло.

Поделиться:

Новости партнеров