
Казахстанские дипломаты проводили из Варшавы в Астану специальный самолёт Республиканского центра санитарной авиации с 18-летней девушкой на борту, больной редкой формой туберкулёза, сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.
В феврале этого года студентка первого курса из Кызылординской области уехала в Польшу на краткосрочные учебные курсы по государственной образовательной программе. За месяц до окончания учёбы она простыла и попала в городскую клиническую больницу с острой пневмонией.
После непродолжительного безрезультатного лечения польские врачи провели тщательные медицинские исследования анализов в Варшаве, которые выявили у девушки редкое и тяжёлое заболевание – туберкулёз открытой формы. Позже стало ясно, что заболела девушка ещё в Казахстане, а источником заражения мог стать один из близких родственников девушки.

"Куратор девушки в польском университете сообщила об этом посольству Казахстана в Польше.
Казахстанские дипломаты связались с руководством и специалистами клиники, а затем и с родителями девушки", – сообщил Жайнаков.
Длительное лечение, к сожалению, не дало результатов, ни один из применявшихся препаратов не помог, и врачи польской больницы рекомендовали продолжить лечение девушки в Казахстане.
"Учитывая характер инфекционного заболевания, транспортировка в Казахстан любым из видов общественного транспорта представляла угрозу для окружающих, и была исключена. Начались переговоры посольства, Министерства иностранных дел Казахстана с Республиканским центром санитарной авиации Минздрава РК. 8 августа девушку доставили спецбортом из Варшавы в Астану. На протяжении всего лечения в Польше казахстанские дипломаты были с ней в постоянном контакте, посещали клинику Белостока, где она находилась, поддерживали с ней и врачами связь по телефону практически ежедневно. Постоянную помощь и поддержку девушке также оказывали и преподаватели польского университета", – рассказал представитель МИД.
С начала года это уже третий случай транспортировки тяжелобольных казахстанских граждан из-за границы на родину силами посольств и санитарной авиации Казахстана.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2727
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2816
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2864
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2515
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2442
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2285
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63