Прямой эфир Новости спорта

Дипломаты помогли доставить казахстанскую студентку с туберкулёзом из Польши домой

Заразилась девушка ещё в Казахстане, длительное лечение, к сожалению, пока не помогло.

Студентку из Польши доставили в Казахстан санавиацией

Студентку из Польши доставили в Казахстан санавиацией / Фото МИД РК


Казахстанские дипломаты проводили из Варшавы в Астану специальный самолёт Республиканского центра санитарной авиации с 18-летней девушкой на борту, больной редкой формой туберкулёза, сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

В феврале этого года студентка первого курса из Кызылординской области уехала в Польшу на краткосрочные учебные курсы по государственной образовательной программе. За месяц до окончания учёбы она простыла и попала в городскую клиническую больницу с острой пневмонией.

После непродолжительного безрезультатного лечения польские врачи провели тщательные медицинские исследования анализов в Варшаве, которые выявили у девушки редкое и тяжёлое заболевание – туберкулёз открытой формы. Позже стало ясно, что заболела девушка ещё в Казахстане, а источником заражения мог стать один из близких родственников девушки.


Длительное лечение в Польше, к сожалению, не помогло

Длительное лечение в Польше, к сожалению, не помогло / Фото МИД РК


"Куратор девушки в польском университете сообщила об этом посольству Казахстана в Польше.
Казахстанские дипломаты связались с руководством и специалистами клиники, а затем и с родителями девушки", – сообщил Жайнаков.

Длительное лечение, к сожалению, не дало результатов, ни один из применявшихся препаратов не помог, и врачи польской больницы рекомендовали продолжить лечение девушки в Казахстане.

"Учитывая характер инфекционного заболевания, транспортировка в Казахстан любым из видов общественного транспорта представляла угрозу для окружающих, и была исключена. Начались переговоры посольства, Министерства иностранных дел Казахстана с Республиканским центром санитарной авиации Минздрава РК. 8 августа девушку доставили спецбортом из Варшавы в Астану. На протяжении всего лечения в Польше казахстанские дипломаты были с ней в постоянном контакте, посещали клинику Белостока, где она находилась, поддерживали с ней и врачами связь по телефону практически ежедневно. Постоянную помощь и поддержку девушке также оказывали и преподаватели польского университета", – рассказал представитель МИД.

С начала года это уже третий случай транспортировки тяжелобольных казахстанских граждан из-за границы на родину силами посольств и санитарной авиации Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров