Прямой эфир Новости спорта

Dior извинился за скандальное фото азиатской модели, оскорбившее китайцев

Автор фотографии тоже извинилась за своё "невежество".

Модный дом Dior извинился за фотографию азиатской модели, которую представили на выставке в Шанхае, сообщает BBC.

"Dior, как и всегда, с уважением относится к чувствам китайского народа, строго соблюдает китайское законодательство и сотрудничает с соответствующими департаментами в целях проверки и одобрения всех публично выставляемых работ. Если был допущен какой-либо промах, мы всегда готовы выслушать замечания, а затем своевременно исправить ошибку", – написал модный дом в своём аккаунте на китайской соцсети Weibo.

Фотография, за которую извинился Dior / Фото из социальных сетей

В заявлении отмечается, что резонансная фотография была создана как произведение искусства, а не коммерческая реклама. Когда в интернете появились комментарии относительно фотографии, в Dior "сразу же придали этому большое значение", удалили фото на официальном сайте и сняли с выставки.

Автор фотографии Чень Мэн тоже извинилась за своё "невежество".

"Я виню себя в своей незрелости и невежестве", – написала фотограф в Weibo.

На фотографии, представленной на выставке моды Dior, которая открылась в художественном центре West bund в Шанхае, изображена модель, одетая в традиционную китайскую одежду и держащая сумку Dior. Фотография впервые была представлена 12 ноября и сразу же вызвала негативную реакцию со стороны интернет-пользователей и СМИ в Китае.

Китайские пользователи соцсетей отметили, что фотография Чень отражает стереотипы жителей западных стран вокруг того, как выглядят азиатские женщины.


Читайте также: Китай обвинил Dior в намеренном "уродовании" азиатской женщины в новой рекламе


 

Новости партнеров