Прямой эфир Новости спорта

Деятельность Greenpeace признали нежелательной в России

Эта организация "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ", заявили в генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура России признала нежелательной на территории страны деятельность организации Greenpeace (Greenpeace International), сообщили в ведомстве.

"По результатам изучения поступивших материалов установлено, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", – говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что в России деятельность Greenpeace "фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ".

"Нередко работа Greenpeace связана с воспрепятствованием реализации российских государственных программ посредством организации информационных кампаний и несогласованных с органами власти массовых публичных акций, чтобы сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов", – добавили в прокуратуре.

Фонд финансирует деятельность российских организаций-иностранных агентов, требует изменения российского законодательства в ущерб интересам общества и граждан, отметили в надзорном органе.

С начала военного конфликта на территории Украины, по мнению генпрокуратуры России, активисты Greenpeace "занимаются антироссийской пропагандой, призывают к дальнейшей экономической изоляции страны и ужесточению санкционных мер".

"Усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путём", – отмечается в заявлении.

Информацию о принятом решении направили в министерство юстиции России для включения Greenpeace в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, и их обнародования.

С просьбой признать деятельность Greenpeace нежелательной на территории страны в прокуратуру ранее обратились депутаты Госдумы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров