Прямой эфир Новости спорта

Нивелирование последствий антироссийских санкций для Казахстана обсудил глава МИД РК с руководством ЕС

Также обсуждались, в частности, практические шаги по развитию сотрудничества в сфере добычи и использования критически важных сырьевых материалов.

Заместитель премьер-министра Казахстана, министр иностранных дел Мурат Нуртлеу провёл переговоры в Брюсселе с высокопоставленными представителями Евросоюза, сообщили в МИД РК.

В 2023 году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС. Как отметил вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррелл, за эти годы стороны заложили крепкий фундамент партнёрства.

Мурат Нуртлеу и Жозеп Боррелл / Фото МИД РК

"Мы внимательно следим за модернизацией вашей страны и поддерживаем масштабные политические реформы президента Токаева, направленные на построение Справедливого Казахстана", – сказал он.

Как отметили в МИД, казахстанский министр и вице-президент Еврокомиссии обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, включая региональную безопасность, взаимодействие в Центральной Азии и ситуацию в Афганистане.

"Стороны также обсудили меры по нивелированию возможных негативных последствий от европейских санкционных режимов для казахстанской экономики", – говорится в сообщении.

Также обсуждались практические шаги по развитию сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и логистики, цифровизации, гражданской авиации, добычи и использования критически важных сырьевых материалов, образования и науки, передовых технологий и инноваций.

Как стало известно на встрече Мурата Нуртлеу с главным советником президента Евросовета по внешней политике Саймоном Мордю, готовится вторая встреча президента совета Шарля Мишеля с лидерами центральноазиатских государств. Она состоится в ближайшее время. Первая встреча прошла в Астане в октябре.

Министр вручил Жозепу Борреллу и Саймону Мордю ордена "Достык" первой и второй степени соответственно за весомый вклад в укрепление и развитие сотрудничества Казахстана и ЕС.

"В целом визит Мурата Нуртлеу в столицу Евросоюза позволил наметить приоритетные направления кооперации, обсудить конкретные меры и шаги по дальнейшему углублению отношений между сторонами", – резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров