Прямой эфир Новости спорта

Дети-сироты из Талдыкоргана навели порядок в очереди за жильём

Чтобы распределение жилья из госфонда было прозрачным и справедливым, дети-сироты организовали общественное объединение.

Шестеро братьев и сестёр Асланбековых после смерти матери оказались в детском доме Талдыкоргана. Пока их воспитанием занималось государство они лишились родительского жилья. Сейчас молодые люди стоят в очереди за квартирой из государственного фонда. А пока за 35 тысяч тенге арендуют двухкомнатную времянку на окраине Талдыкоргана. Ребята жалуются, что жить в таком доме нелегко, особенно 14-летнему Лестину - инвалиду с детства.

"Во времянке нет никаких условий. Очень хотелось бы пока очередь идёт, чтобы нам помогли бы с временным жильём. Чтобы были нормальные условия у ребёнка-инвалида и вообще у детей-сирот", - просит 25-летняя Лейла Асланбекова.

В Талдыкоргане по официальным данным в жилищной очереди стоят порядка 1300 сирот. Самые инициативные из них решили объединиться в движение "За справедливое и прозрачное распределение жилья". Члены инициативной группы направили жалобы акиму области и в правоохранительные органы с просьбой включить их в состав жилищной комиссии.

"Мы считаем, что распределение жилья в городе Талдыкорган прроводится с большими нарушениями. Мы просто хотим прозрачности и справедливости. В акимате одна очередь, в ЖКХ другая, ничего не понятно. Хотим, чтобы детям-сиротам выделяли больше квартир", - считает сирота Жулдыз Айнагулова.

В городском отделе ЖКХ уже пообещали в самое ближайшее время навести порядок в списке очередников.

"Нас уже проверили все правоохранительные органы, дали задание провести инвентаризацию очереди. Обещаем, скоро очередь будет абсолютно прозрачной, все будут видеть её на сайте акима города и в ЦОНе. Сейчас мы обрабатываем все материалы, чтобы очередь была прозрачной и единой, и чтобы никто не путался", - заверил заместитель руководителя отдела ЖКХ г. Талдыкорган Александр Овчинников.

По данным отдела ЖКХ, всего в Талдыкоргане в очереди за жильём стоят более 13 тысяч горожан. За последние пять лет квартиры получили чуть более одной тысячи семей. По закону 20 процентов из вводимого в эксплуатацию жилья должны получать сироты. При таких темпах строительства и распределения стоящие в очереди под № 993 Асланбековы ещё не скоро будут праздновать новоселье.

Четверых сирот из Экибастуза восстановили в списке очередников на получение жилья. Помогли прокуроры, которые во время проверки выяснили, что детей-сирот сдвинули в жилищном списке очередников. Якобы из-за того, что сироты сменили адрес проживания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров