Прямой эфир Новости спорта

"Дети и так знают". В казахстанских учебниках не будут менять название столицы

Перепечатывать учебники, только чтобы изменить название столицы или количество регионов, не требуется. Об этом заявил министр просвещения.

В Казахстане не будут заменять учебники с прежним названием столицы и исправлять данные о количестве регионов страны, заявил министр просвещения Асхат Аймагабамбетов.

В редакцию Informburo.kz обратились родители школьников. Они сообщили, что в новом учебном году дети занимаются по учебникам, в которых столицу до сих пор обозначают как Нур-Султан, а также указывают, что в стране 17 областей. Однако в Минпросвещения считают, что необходимости в перевыпуске учебников нет. 

"Скажу, что в связи с изменением названия столицы у нас учебники меняться не будут. Думаю, нет никакой необходимости дополнительно переиздавать учебники только в связи с этим решением. Кстати, большое количество учебников у нас было издано в 2016, 2017, 2018 годы, они также существуют. И дети знают, и в целом население знает, как у нас называется столица", – сказал Асхат Аймагамбетов на брифинге в СЦК, отвечая на вопросы журналистов. 

"Атамура", предмет "Познание мира", 4 класс / Фото читателя Informburo.kz

Аналогичный ответ министр дал и по количеству регионов. По его словам, у ведомства есть норма о периодичности переиздания учебников.

"По циклу переиздания, когда будут издаваться учебники или будут обновляться учебные программы, тогда эти вопросы будут учтены. Но менять или перепечатывать учебники только с целью того, чтобы изменить количество регионов, думаю, необходимости нет. Мы этот вопрос не поднимаем", – резюмировал Асхат Аймагамбетов.


Читайте также:


Новости партнеров