Координатор ЮНИСЕФ Айсулу Бекмусса рассказала, как в Казахстане планируют поддерживать психоэмоциональное состояние детей и подростков.
По словам координатора, в период Covid-19 наблюдались определённые сложности, с которыми сталкивались подростки. Им требовалась поддержка со стороны педагогов, со стороны семьи. Подростки страдали от отсутствия физического контакта с внешним миром и родителями. У многих повысился уровень тревожности, некоторые впадали в депрессию. В целом эмоциональное состояние у многих подростков во всём мире пошатнулось.
"По профилактике суицидов очень много было сделано в Казахстане. Есть большой опыт реализации проекта по укреплению физического здоровья и профилактике суицидов. По данным Бюро национальной статистики, число суицидов среди детей в Казахстане сократилось на 30%", – сказала Айсулу Бекмусса на круглом столе МОН.
Читайте также:
- "У одежды нет гендера". Ученики НИШ после суицида восьмиклассника пришли в школу в юбках
- В НИШ отрицают, что на покончившего с собой восьмиклассника оказывали давление
При сотрудничестве с Минобразования и Центром психического здоровья ЮНИСЕФ подготовил онлайн-ресурс для педагогов-психологов, для родителей и детей. С привлечением специалистов было проведено более 100 вебинаров. Активная работа педагогов и психологов наблюдалась в тех регионах, где налажена психологическая помощь, то есть имеется ответственный координатор, связь с методистами в районах, уточнила координатор.
"В ближайшее время мы планируем обучать детей младшего подросткового возраста 10-14 лет тому, как укреплять свои эмоциональные навыки в рамках программы "ВОЗ ЮНИСЕФ". Запланировано обучение психологов-педагогов. Также психологи-педагоги сами будут обучать эмоциональной и психической устойчивости наших подростков с учётом коронавирусной ситуации", – отметила спикер.
По её словам, также в Казахстане была эффективно реализована программа по профилактики насилия в школах.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2784
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2684
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2740
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2893
-
2
-
29
-
-
5⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2822
-
3
-
21
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2389
-
0
-
24
-
-
7❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2369
-
1
-
60
-
-
8⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2356
-
0
-
36
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2381
-
0
-
17
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2454
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49