Прямой эфир Новости спорта

Детей и подростков в Казахстане будут учить контролировать свои эмоции

На эмоциональное состояние подростков повлиял режим изоляции в период пандемии, считают специалисты.

Координатор ЮНИСЕФ Айсулу Бекмусса рассказала, как в Казахстане планируют поддерживать психоэмоциональное состояние детей и подростков. 

По словам координатора, в период Covid-19 наблюдались определённые сложности, с которыми сталкивались подростки. Им требовалась поддержка со стороны педагогов, со стороны семьи. Подростки страдали от отсутствия физического контакта с внешним миром и родителями. У многих повысился уровень тревожности, некоторые впадали в депрессию. В целом эмоциональное состояние у многих подростков во всём мире пошатнулось.

"По профилактике суицидов очень много было сделано в Казахстане. Есть большой опыт реализации проекта по укреплению физического здоровья и профилактике суицидов. По данным Бюро национальной статистики, число суицидов среди детей в Казахстане сократилось на 30%", – сказала Айсулу Бекмусса на круглом столе МОН.


Читайте также:


При сотрудничестве с Минобразования и Центром психического здоровья ЮНИСЕФ подготовил онлайн-ресурс для педагогов-психологов, для родителей и детей. С привлечением специалистов было проведено более 100 вебинаров. Активная работа педагогов и психологов наблюдалась в тех регионах, где налажена психологическая помощь, то есть имеется ответственный координатор, связь с методистами в районах, уточнила координатор.

"В ближайшее время мы планируем обучать детей младшего подросткового возраста 10-14 лет тому, как укреплять свои эмоциональные навыки в рамках программы "ВОЗ ЮНИСЕФ". Запланировано обучение психологов-педагогов. Также психологи-педагоги сами будут обучать эмоциональной и психической устойчивости наших подростков с учётом коронавирусной ситуации", – отметила спикер.

По её словам, также в Казахстане была эффективно реализована программа по профилактики насилия в школах. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров