Депутаты Мажилиса Парламента предложили разработать программу по внедрению передвижных стоматологических кабинетов для школ и дошкольных учреждений. С такой инициативой выступил депутат фракции "Нур Отан" Дархан Мынбай.
В своём запросе на имя министра здравоохранения РК Елжана Биртанова депутат отметил, что сейчас стоматологические кабинеты есть только в школах с числом учащихся более 800 человек, а это лишь треть от общего количества школьников. По данным анализа, проведённого Единой казахстанской ассоциацией стоматологов, отсутствие динамического наблюдения за здоровьем зубов и полости рта у детей является одной из главных причин распространения кариеса.
"Согласно статистическим данным, распространённость кариеса среди детей Казахстана составляет 76%, а в ряде сельских регионов эта цифра достигает 98%. Между тем по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения к 2020 году не должно быть более 20% детей с поражёнными кариесом зубами", – говорится в запросе Дархана Мынбая.
Он добавил, что даже в имеющихся школьных стоматологических кабинетах не хватает оборудования и врачей. По данным депутата, в Астане лишь в шести школах такие кабинеты функционируют в полном объёме.
"А как быть с остальными, в том числе со школами и дошкольными учреждениями в отдалённых сельских районах? Для того чтобы вылечить зубы своим детям, родители преодолевают большие расстояния, конечно же, преимущественно только удаляя зубы. Отсюда результат – уже в возрасте 35-44 лет вторичная адентия (приобретённое отсутствие зубов) присутствует более чем у 40% сельских жителей", – отмечается в запросе.
Дархан Мынбай также поднял вопрос приватизации государственных детских стоматологических поликлиник. Он отметил, что из 2812 стоматологических организаций 1121 имеет государственную форму собственности и лишь 12 из них – это специализированные областные детские поликлиники.
"В 2017-2018 годах были приватизированы детские стоматологические поликлиники в Таразе, Уральске и Астане. Готовятся к приватизации Актюбинская область, Алматы. Это ни в коем случае не снимает с них ответственности за организационно-методическую работу. Потеряем детскую стоматологию – увидим такие же последствия, когда было принято решение убрать педиатрию. Детская стоматология имеет ряд особенностей, и далеко не каждый врач способен лечить детей", – заявил депутат.
В своём запросе он отметил, что одной из эффективных форм развития стоматологии во многих передовых странах считаются передвижные стоматологические кабинеты, работающие в школах и дошкольных организациях. Дархан Мынбай предложил министру здравоохранения разработать программу по внедрению этой системы и в Казахстане, а также возобновить диспансерный метод наблюдения за детьми и подростками у стоматолога.
В сентябре врачи Государственной детской стоматологии в Алматы выразили обеспокоенность по поводу её приватизации – медики опасаются, что с приходом нового владельца маленькие пациенты не смогут получать гарантированный объём бесплатных услуг.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2422
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2502
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2144
-
0
-
7
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2129
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2326
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2243
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59