Прямой эфир Новости спорта

Депутаты просят заменить АСП на единое детское пособие

Представители НПК предложили ввести госпособие из расчёта одной минимальной заработной платы (70 тысяч тенге) на одного ребёнка.

Депутаты Народной партии Казахстана обратились к заместителю премьер-министра Алтаю Кульгинову с предложением отменить адресную социальную помощь, заменив её повышенным госпособием на содержание детей. 

"Адресную социальную помощь (АСП) необходимо отменить, так как процесс её получения проходит в усложнённой и зачастую унизительной форме. Чтобы претендовать на АСП, многодетным неработающим мамам необходимо пройти сотни испытаний – и, как правило, они опускают руки от бюрократизма и волокиты государственных органов. Лучшим решением является отмена АСП, при этом необходимо повысить размеры детского пособия. Лучше платить единое пособие каждому ребёнку в нужном реальном объёме, достаточном для его содержания", – считают мажилисмены.

Представители Народной партии предложили ввести госпособие из расчёта одной минимальной заработной платы на одного ребёнка в размере 70 тысяч тенге.

"Например, пособие на четверых детей будет составлять 280 тысяч тенге, для двоих детей в семье – 140 тысяч тенге. На данный момент размер пособия на четверых детей составляет 55 340 тенге, на каждого ребёнка выходит 13 826 тенге в месяц. Это неразумно маленькая сумма социальной поддержки", – заявили авторы инициативы. 

Депутаты опасаются, что без повышения уровня поддержки может снизиться рождаемость, увеличится количество разводов, возникнет нехватка трудовых ресурсов и вырастет социальная напряжённость. 

В связи со своим предложением члены НПК попросили представить информацию о реформах, рассмотреть методику расчёта АСП и единых детских пособий до 18 лет. 


Смотрите также:

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров