Депутаты Народной партии Казахстана обратились к заместителю премьер-министра Алтаю Кульгинову с предложением отменить адресную социальную помощь, заменив её повышенным госпособием на содержание детей.
"Адресную социальную помощь (АСП) необходимо отменить, так как процесс её получения проходит в усложнённой и зачастую унизительной форме. Чтобы претендовать на АСП, многодетным неработающим мамам необходимо пройти сотни испытаний – и, как правило, они опускают руки от бюрократизма и волокиты государственных органов. Лучшим решением является отмена АСП, при этом необходимо повысить размеры детского пособия. Лучше платить единое пособие каждому ребёнку в нужном реальном объёме, достаточном для его содержания", – считают мажилисмены.
Представители Народной партии предложили ввести госпособие из расчёта одной минимальной заработной платы на одного ребёнка в размере 70 тысяч тенге.
"Например, пособие на четверых детей будет составлять 280 тысяч тенге, для двоих детей в семье – 140 тысяч тенге. На данный момент размер пособия на четверых детей составляет 55 340 тенге, на каждого ребёнка выходит 13 826 тенге в месяц. Это неразумно маленькая сумма социальной поддержки", – заявили авторы инициативы.
Депутаты опасаются, что без повышения уровня поддержки может снизиться рождаемость, увеличится количество разводов, возникнет нехватка трудовых ресурсов и вырастет социальная напряжённость.
В связи со своим предложением члены НПК попросили представить информацию о реформах, рассмотреть методику расчёта АСП и единых детских пособий до 18 лет.
Смотрите также:
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11958
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3319
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3507
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3346
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3104
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3021
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2993
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3002
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3080
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51