Депутаты мажилиса от НПК направили запрос заместителю премьер-министра Роману Скляру, в котором предложили изменить механизм использования пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий.
"Проект воздействовал на всю экономику. И с этой точки зрения мы видим, что экономическую выгоду получили большей частью застройщики в двух мегаполисах, банки и импортёры. Но системная проблема низкой доступности жилья для населения осталась нерешённой. Жилищное расслоение в обществе лишь усугубилось", – считают представители НПК.
Как отмечается в запросе, стимулирующее воздействие на общеэкономический рост также оказалось ограниченным. Напротив, более сильное влияние оказали негативные побочные эффекты, связанные со спекулятивным ростом цен на жилье и строительные материалы, которые повлияли на общий разгон инфляции.
"С момента запуска "пенсионной кампании" цены на квартиры в РК выросли на 8,3%. С мая 2020 года рост составил порядка 22%. В итоге инфляция сказалась на всех группах населения, тогда как инвестирование пенсионных накоплений в жильё пока затронуло менее 2% населения", – говорится в запросе.
Читайте также: Пенсионные накопления – на покупку жилья, строительство дома и погашение ипотеки. Вопросы и ответы
Депутаты отметили, что антимонопольное агентство пытается навести порядок с ценами, но рост цен замедляется естественным образом из-за исчерпания средств, доступных к выводу из ЕНПФ.
"Отмечаем, что не использован потенциал ажиотажного спроса для развития отечественной промышленности. По данным Бюро национальной статистики, наше производство преобладает только в ресурсах строительных материалов, являющихся природным сырьём. Поэтому пенсионными накоплениями в большей части были проинвестированы зарубежные поставщики и посредники", – констатировали мажилисмены.
Депутаты считают, что на втором этапе проекта по использованию пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий нужно подключить дополнительные системные меры, которые должны быть рассчитаны на всё общество, а не отдельные его группы.
"Общий ввод в эксплуатацию квадратных метров как критерий оценки эффективности устарел и не отражает действительности. Это привело к "инвестиционному пузырю" и не решает жилищный вопрос большинства наших граждан. Фракция НПК считает, что государство должно определить приоритетом обеспеченность качественным и доступным жильём именно большинства казахстанцев. Нашим гражданам необходима программа "Жер үй", нацеленная на развитие индивидуального жилищного строительства", – говорится в запросе.
Фракция предлагает правительству для обеспечения земельных участков под ИЖС инфраструктурой выпустить гарантированные государством облигации и инвестировать в них средства ЕНПФ.
"Это позволит реализовать право и мечту многих казахстанцев на земельные участки для строительства собственного дома, решить проблему отсутствия территорий с инфраструктурой и, что важно, фундаментально изменить ситуацию в жилищной сфере", – считают депутаты.
Одновременно с этим программа развития ИЖС "Жер үй" должна сопровождаться мерами по развитию отечественного производства необходимых строительных и отделочных материалов, сопутствующих товаров и услуг, говорится в запросе.
-
1🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
4081
-
3
-
37
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3871
-
33
-
79
-
-
3💬 Оппозиция Венесуэлы заявила о готовности взять власть после задержания Мадуро
-
3490
-
23
-
83
-
-
4😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3573
-
3
-
31
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 3 января: снег и гололёд ожидаются на севере и местами на западе страны
-
3337
-
0
-
9
-
-
6🍬🍬 Оставили без конфет: в Атырау деньги за новогодние подарки вернули в бюджет
-
3366
-
4
-
40
-
-
7🚗 Для каких авто в Казахстане снизили налог
-
3440
-
2
-
28
-
-
8🗣 Переносы выходных и Курбан-айт в мае: календарь праздничных дней в Казахстане на 2026 год
-
3405
-
0
-
26
-
-
9❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
3587
-
1
-
35
-
-
10🔖Президента Венесуэлы Николаса Мадуро доставили в Метрополитенский центр содержания под стражей в Бруклине, где он будет ждать суда, сообщает CNN со ссылкой на полицию Нью-Йорка.
-
3052
-
5
-
57
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 517.5
EUR:
598.0 / 604.0
RUB:
6.15 / 6.35