Прямой эфир Новости спорта

Депутаты НПК: Минимальная базовая пенсия должна быть равна средней заработной плате

Фракция считает, что пенсионная система нуждается в коренных преобразованиях.

Минимальная базовая пенсия должна быть равна средней заработной плате, заявил в своём депутатском запросе мажилисмен от фракции "Народной партии Казахстана" (НПК) Александр Милютин.

"Мы считаем, что существующая пенсионная система нуждается в коренных преобразованиях. Большинство казахстанцев из-за небольшой зарплаты не имеют достаточных пенсионных накоплений. Поэтому наша партия предлагает вернуться к уже зарекомендовавшей себя ранее солидарной пенсионной системе", – говорится в запросе.

Одно из главных предложений НПК – пересмотр возраста выхода граждан на пенсию, который, по мнению депутатов, необходимо исчислять исходя из сложности условий труда. Возрастной порог выхода на пенсию они предлагают снизить до 60 лет вне зависимости от гендера.

"В условиях, когда стоит серьёзный вопрос о безработной молодёжи, совершенно бессмысленным выглядит поэтапное повышение возраста выхода на пенсию. Также минимальная базовая пенсия должна быть равна средней зарплате с соответствующей ежегодной корректировкой. НПК будет добиваться от правительства расширения перечня инструментов для формирования финансовой подушки безопасности будущим пенсионерам", – отметил депутат.


Читайте также:


Право на достойную старость должно подкрепляться ежегодной индексацией пенсий не только с учётом номинальной инфляции, но и индекса роста реальных потребительских цен, а также индекса роста зарплаты, считают в НПК.

"В период введения режима ЧП по причине потери доходов, госпомощь получили около 4,6 млн человек. Фактически без работы остались почти 47% экономически активного населения. Это беспрецедентный случай в нашей истории. НПК считает прогнозы Минтруда оптимистическими, говорить о каком-либо переломе ситуации преждевременно. Цифры так называемой официальной безработицы давно являются формальными. Сфера занятости всецело зависит от экономики, где кризис вслед за пандемией, вторая волна которой уже накрывает мир, только набирает обороты. Все признаки ЧП на рынке труда сохраняются", – сказал Александр Милютин.

В стране растёт скрытая безработица, появилась большая группа условно занятых, вновь обостряется огромный риск выпадения массы работающих из систем пенсионных накоплений, обязательного медицинского и социального страхования, считает фракция. Впервые за пять лет пенсионные накопления по обязательным пенсионным взносам в ЕНПФ пошли на снижение.

"На 1 апреля 2020 года они составляли 11,4 трлн тенге, а к 1 июня 2020 года уменьшились до 11,3 млрд тенге, то есть сократились на 17 млрд тенге. Слабое участие населения в пенсионной системе, крайне низкий уровень накоплений и так закладывали социальную бомбу под будущее, а теперь эти риски ещё больше усугубляются", – говорится в депутатском запросе.

В запросе, направленном на имя Аскара Мамина, премьер-министра просят отразить позицию правительства по этим проблемам.

Новости партнеров