Депутаты фракции "Народной партии Казахстана" предложили увеличить размер пособия по уходу за ребёнком до величины прожиточного минимума, а также продлить период оплачиваемого декретного отпуска до двух лет. Соответствующий запрос они направили заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову.
По мнению депутатов мажилиса от НПК, женщина выходит в декрет и ухаживает за малышом в течение трёх лет. В большинстве случаев она не может работать, потому что в возрасте до трёх лет дети нуждаются в постоянном уходе и контроле. Кроме того, в этот период родители сталкиваются с постоянными финансовыми затратами. Если в полной семье в этот период времени работает только отец, то в неполной семьи финансовые проблемы множатся в разы.
Фракция считает, что приоритетом госполитики должно стать стимулирование рождаемости и создание условий для воспитания здорового молодого поколения, обеспечение достаточной материальной поддержки семьям с детьми.
"Размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком – 16 801,92 тенге, а на содержание одного заключённого из бюджета расходуется порядка 88,5 тысячи тенге в месяц, и на весь срок пребывания в исправительном учреждении он обеспечивается охраной, питанием, одеждой, медикаментами. Разница в пять раз! Кто дороже для страны? Ребёнок, который вырастет и станет врачом, учителем, учёным, или заключенный – вор, насильник или чиновник-взяточник?!" – говорится в запросе.
Депутаты мажилиса также отметили, что социальная выплата в Казахстане по уходу за ребёнком действует только до достижения им возраста одного года, а социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода рассчитана только на работающих женщин. При этом, для новорождённых нужно покупать коляску, кроватку и другие необходимые принадлежности. В последующем возникает проблема зачисления ребёнка в детский сад – детей берут в основном с двух лет.
"Все эти аспекты на раннем этапе жизни влияют на полноценное развитие будущего поколения детей в Казахстане. Согласно международным исследованиям, для правительств, заинтересованных в осуществлении инвестиций в человеческий капитал, лучшая возможность – это инвестиции в первую тысячу дней жизни ребёнка. Если не осуществлять таких инвестиций на ранних этапах жизни ребёнка, увеличивается вероятность формирования в итоге "спирали" роста неравенства, то есть того, что последующие государственные инвестиции в здоровье и образование будут с большей вероятностью приносить выгоды тем, кто успешнее стартовал", – отметили авторы запроса.
Фракция "Народная партии Казахстана" считает справедливым и жизненно необходимым:
- увеличить пособие по уходу за ребёнком до величины прожиточного минимума;
- установить период оплачиваемого декретного отпуска до двух лет, так как это оптимальный возраст для зачисления ребёнка в детское дошкольное учреждение;
- разработать отдельную объективную детскую потребительскую корзину, где рассчитать основные составляющие для полноценного развития ребёнка, включая продукты питания, средства гигиены и возможность доступа в центры детского развития.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57