Прямой эфир Новости спорта

Депутатов возмутили ошибки в новых учебниках, разработанных для 4 и 7 классов

В МОН РК обещали исправить все упущения и после этого отправить учебники на печать.

Депутатов Мажилиса Парламента РК возмутило содержание школьных учебников от издательства "Алматы кітап". Они проверили их до отправки в печать. Внимание народных избранников привлекли учебники по "Математике" и "Литературному чтению" для 4 класса, а также "Физика" для 7 класса. Соответствующий запрос депутаты направили в МОН РК. Ответ 14 июня был размещён на сайте мажилиса.

Народных избранников возмутило, что в "Математике" нумерация начинается с седьмой страницы, а не с первой. Это замечание устранять не будут, так как авторы объяснили, что с первой по 7 страницу размещены введение в книгу, напутствия авторов и правила пользования учебником.

Но депутаты нашли более серьёзные ошибки. Так, четвероклассникам предлагается задание "Вычислить скорость полёта велосипедиста и лыжника". В Министерстве образования и науки РК ответили, что в прошлые годы в учебнике было задание "Вычислить скорость полёта бабочки, жука и пчелы". В новой редакции насекомых поменяли на спортсменов, при этом "скорость полёта" забыли изменить на "скорость движения".

Возмутило депутатов также то, что в "Литературном чтении" приводятся примеры иностранных имён: Дори, Нори, Ори. В МОН пояснили, что это имена героев из мирового бестселлера "Властелин колец", автором которого является Джон Рональд Руэл Толкин. Задание якобы предназначено для развития трёхязычия в обучении. Однако замечания народных избранников были приняты, в МОН решили заменить Дори, Нори, Ори на другие иностранные имена.

Мажилисменов заинтересовало также задание по тому же "Литературному чтению", где предлагается посмотреть ролик на Youtube.com, но претензий к нему не возникло, так как в МОН уже отказались от него. В итоговый вариант учебника задание не вошло. Кроме того, в ведомстве теперь устранят задание посмотреть мультипликационный фильм "Рататуй" и пересказать содержание, фильм заменят на другой.

Читайте также: Самые распространённые ошибки составителей учебников назвали в научном центре РК

В учебнике по "Физике" для 7 класса тоже нашлись ошибки. Авторы просят ученика "вычислить площадь детского ботинка", тогда как депутаты считают постановку вопроса некорректной. Правильным было бы написать "вычислить площадь подошвы детского ботинка", уточнили мажилисмены.

Поделиться:

Новости партнеров