Прямой эфир Новости спорта

Депутат Жамалов: Предлагаю оптимизировать раздутый штат Фонда "Даму"

Мажилисмен задался вопросом для чего фонду нужен 371 штатный сотрудник, 20 структурных подразделений и 18 филиалов.


Депутат Мажилиса Парламента Аманжан Жамалов обратился к премьер-министру Аскару Мамину с предложением сократить штат АО "Фонд развития предпринимательства "Даму".

"Кризисная ситуация показала, насколько неэффективно работает система финансирования малого среднего бизнеса. АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", который является оператором финансовой поддержки МСБ, фактически бездействует", – сказал Аманжан Жамалов.

Он отметил, что за четыре месяца 2020 года Фондом "Даму" через субсидии было поддержано всего 703 проекта.

"Вся работа Фонда "Даму" заключается в том, чтобы раздавать бюджетные субсидии клиентам банков. Грубо говоря, Фонд "Даму" – это просто посредник между бюджетом и банками", – добавил депутат.

При этом, по его словам, за свои услуги фонд получает оплату из бюджета по 770 млн тенге ежегодно. Кроме этого, генерирует убытки.

"Для чего Фонду "Даму" 371 штатный сотрудник, 20 структурных подразделений и 18 филиалов? За 2018 год административные расходы фонда составили 4,3 млрд тенге, в том числе расходы на персонал – 2,7 млрд тенге", – отметил мажилисмен.

В этой связи он предложил:

  • оптимизировать раздутую структуру и штатную численность Фонда "Даму";
  • максимально оцифровать процесс оказания финансовых мер поддержки;
  • расширить инструментарий финансовой поддержки бизнеса. Он должен включать не только банковские, но и небанковские, прямые каналы финансирования МСБ;
  • отказаться от непрофильных нефинансовых мер поддержки, связанных с обучением предпринимателей;
  • провести независимую оценку эффективности поддержанных проектов с точки зрения отдачи и эффекта на производство, занятость, налоговые поступления.
"Эти рекомендации можно в равной степени отнести к большинству субъектов квазигосударственного сектора. Настала необходимость оптимизации расходов не только в государственном секторе, но и в квазигосударственном", – заключил депутат.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров