Прямой эфир Новости спорта

Депутат сената о ценах на авиабилеты: Даже для нас дорого, а что говорить о простом населении?

Госорганы могут лишь штрафовать авиаперевозчиков, при этом не занимаясь вопросом цен, отметили депутаты.

Депутат сената Амангельды Толамисов заявил, что цены на авиаперелёты бьют по карману даже сенаторов.

На заседании комитета сената глава департамента транспорта Агентства по защите и развитию конкуренции Нургуль Жаманова заявила, что совместно с Генпрокуратурой была проведена проверка деятельности авиакомпании Air Astana. По итогам прокуратура вынесла представление в адрес Мининдустрии.

В частности после проверки в декабре 2022 года компанию Air Astana оштрафовали на 1,9 млрд тенге по установленным нарушениям антимонопольного законодательства. Сейчас ведутся судебные разбирательства, также совместно с КГА ведётся работа по разработке правил динамического ценообразования на рынке авиаперевозок.

"Вы сказали, что провели проверку Air Astana. Почему они поднимают необоснованно цену? Зарегистрирован факт применения доминирующего положения. Но вы привлекли к ответственности только ответственное лицо, вы наложили штраф и кого-то там освободили от должности. Но они необоснованно повысили цену, а вы не потребовали снижения этой цены. Почему цена осталась на том же высоком уровне? Вы привлекли к ответственности только одного человека, но цена остаётся высокой. И это конкретно сказывается на наших потребителях, пассажирах. Авиабилеты достаточно дорогие. Даже нам достаточно дорого и бьёт по карману, что говорить о простом населении? Бывают случаи, когда нужно срочно вылететь", – возмутился Амангельды Толамисов.

Нургуль Жаманова ответила, что необоснованное повышение цены авиабилетов имело место из-за топливного сбора. При этом законодательно топливный сбор предусмотрен, поэтому АЗРК рекомендовало внести изменения в законодательство в части его исключения из законодательства.

Депутаты сената подчеркнули, что в прошлом году сильного повышения цен на керосин не было. Они потребовали от представителей агентства и Комитета гражданской авиации в течение недели предоставить ответ.

Новости партнеров