Прямой эфир Новости спорта

Депутат о лесных пожарах: Природоохранные учреждения напоминают музей советской техники 70-х

По словам депутата от партии Amanat Веры Ким, недавние лесные пожары в Казахстане показали истинное состояние лесных учреждений.

Депутат мажилиса парламента Вера Ким зачитала запрос, в котором попросила вице-премьера Романа Скляра принять срочные меры по восстановлению лесного фонда и недопущению повторных пожаров. 

Ким предложила провести ревизию и предусмотреть выделение средств на укрепление материально-технической базы организаций. Как сказала депутат, матбаза лесхозов напоминает музей советской техники 70-х, нежели современный парк природоохранного учреждения.

"Материально-техническое обеспечение лесных учреждений осуществляется местными исполнительными органами за счёт средств областных бюджетов и специальных средств этих учреждений. Уровень бюджетов областей не одинаков и связан с состоянием развития экономики региона, потому чаще всего деньги выделяются по остаточному принципу. Это приводит к срыву не только важнейших мероприятий, направленных на сохранение лесных экосистем, но и к снижению объёмов работ по воспроизводству лесов и лесоразведению", – сообщила Вера Ким.

Депутаты просят продолжить работу по повышению уровней заработных плат работникам лесной отрасли с учётом технического персонала, включить их в программу "С дипломом в село!" и предусмотреть "сельские" надбавки, провести оценку качества подготовки работников, увеличить государственное участие в обучении, а также восстановить институт повышения квалификации работников на базе одного из вузов.

В обращении говорится, что для действующих специалистов отсутствует система повышения квалификации. Кроме того, порядка 30 учебных заведений, которые готовят специалистов, характеризуются слабой материально-технической и учебной базой. Контингент обучающихся на лесных специальностях порой не доходит до десяти студентов на курсе. Но даже те, кто обучился, не идут работать по специальности. Из почти 10 тысяч работников отрасли только треть имеет специальное образование.


Читайте также:


Новости партнеров