Мажилисмен Сергей Пономарёв заявил, что некоторые детские кружки по программе DamuBala проходят в залах без удобств.
В своём депутатском запросе на имя премьера он перечислил нарушения, которые выявили члены общественного совета и маслихата Алматы при проверке 52 секций.
"Дети в Алматы тренировались за счёт бюджета в грязном бассейне с зелёной водой, где была открыта круглосуточная сауна, бильярд и СТО. Спортивная гимнастика проходила в подвале с низкими потолками без вентиляции, уроки вокала и домбры для ста детей – в комнатке без воды, туалета, кондиционеров, а академия испанского футбола размещалась на открытой площадке без душевых и раздевалок. На месте не было детей, не было секций по указанному адресу. Вместо заявленных теннисных кортов оказывался боксёрский зал", – озвучил свой запрос народный избранник на заседании нижней палаты парламента.
Он отметил, что некоторые секции открывались специально под программу. Организаторы в спешке брали в аренду помещения без воды, туалетов и даже окон. Не создали в секциях и условия для детей с инвалидностью.
"То есть профанация серьёзного проекта стоимостью 16,5 млрд тенге налицо. При этом некоторые действительно работающие клубы и кружки не могли пробиться в программу. Получается, правительство и чиновники регионов финансируют "потёмкинские деревни". Идею главы государства по поддержке детей и развитию массового спорта в регионах проваливают из-за халатного и небрежного отношения со стороны ответственных чиновников", – заявил Пономарёв.
Мажилисмен предложил внести в работу DamuBala и других программ этой направленности несколько изменений:
- найти техническую возможность учёта для усиления контроля, включать в договоры с поставщиками требования к квалификации тренеров и инструкторов, размеры и оснащённость помещений, по технике безопасности и провести повсеместный мониторинг;
- местным исполнительным органам рандомно осуществлять проверку участников программы не реже двух раз в год, привлекая общественников и депутатов маслихатов;
- обеспечить равные условия для всех детей программы, в том числе и с инклюзией.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11991
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3345
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3127
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3043
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

