В Алматы прошёл круглый стол по проекту Damubala. В нём приняли участие члены общественного совета города, депутаты, представители акиматов районов и поставщики программы.
На заседании обсудили различные проблемы, имеющиеся у поставщиков программы Damubala. К примеру, одна из поставщиков указала на то, что некоторые участники программы открывают секции и кружки и арендуют помещения в зданиях школ, хотя это является нарушением правил.
"Прошу учесть этот вопрос. Потому что есть случаи, когда выдают финансирование поставщикам, которые арендуют помещения в зданиях школ. Здесь предлагали ежегодное обнуление и для поставщиков, и для детей. Если это делать, все дети будут посещать пришкольные секции и кружки. Все вы в курсе, что сейчас существует дефицит классов в школах, мы все просим строить новые школы. Другие поставщики тоже подтвердят: от нас дети уходят и записываются в пришкольные секции и кружки. Мы платим за аренду 1-1,5 млн тенге, тогда как школьные помещения сдают намного дешевле", – утверждает женщина.
Представитель акимата Алатауского района сообщил, что поставщики заключают договор аренды через управление госактивов на открытие кружков в школах. Администрации школ могут нанять преподавателей по домбре или вокалу и выплачивать им заработную плату, но вместо этого предоставляют помещение частному лицу.
"Поставщик, пользуясь этим помещением, получает от государства финансирование", – сказал он.
Член Общественного совета Алина Мурзаева рассказала, что школы и спортивные школы не имеют права получать доход. Поэтому секций и кружков в школах нет, согласно действующим документам. Однако участники круглого стола опровергли это и утверждают, что они есть.
"Они просто заключают договор с госактивом. Не запрещено ничем. Нигде не прописано. В целом запрета нет. В школах есть кружки, но получается, что они ещё дополнительно предоставляют кабинеты частным центрам", – пояснили участники.
По итогу круглого стола приняли решение сформировать мониторинговые группы под эгидой Общественного совета для проверки поставщиков, участвующих в программе Damubala. Также представители акиматов должны будут предоставить данные за прошедший учебный год для того, чтобы подготовить рекомендации Министерству просвещения.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3279
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3406
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3215
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3092
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37