"Мы рассуждаем с точки зрения тех людей, которые пользуются и банковскими карточками, и банкоматами. Взять Кировский район Караганды, население 50-60 тысяч, один банкомат. Посмотрите в день выплаты пенсий! Сколько стоит народа возле этого банкомата. Вы постойте в этой очереди, вы узнаете столько нового и лестного о себе и всех банкирах, которые устанавливают эти банкоматы. Для того чтобы принимать этот закон, вы расставьте сначала достаточное количество этих банкоматов", - заявил депутат Мухтар Тиникеев в ходе рассмотрения законопроекта "О платежах и платёжных системах" на пленарном заседании Мажилиса.
Депутат призвал принимать законы, облегчающие жизни обычных людей, а не банкиров.
"Когда мы примем закон, который будет облегчать жизнь тем людям, которые пользуются услугами банков? Когда происходят транзакции, перерасчёты... чаще начали проводить эти операции, чтобы банки с вас содрали больше денег", - возмутился мажилисмен.
Он также пояснил, почему депутатам на пленарных заседаниях приходится задавать вопросы, не связанные с тем или иным законом, который на тот момент находится на рассмотрении в Парламенте.
"Почему иной раз мы задаём вопрос, который не связан с тем или иным законопроектом? Потому что мы видим первых руководителей, как народы севера солнце в полярную ночь", - высказался Тиникеев.
После чего посоветовал представителям Национального банка увеличить количество банкоматов в стране.
"Говоря о банковской деятельности, я вспомнил 96-й год, когда наш бородатый умник один заявлял, мол, зачем людям пенсии платить, у них же дети есть. Я хотел бы, чтобы немного спустились на землю и посмотрели, как этот человек подходит в конце уже к банкомату и в нём заканчиваются деньги. Увеличивайте число банкоматов", - сказал он.
Поводом для такой критики депутата стал проект закона "О платежах и платёжных системах", который мажилисмены рассмотрели и одобрили в первом чтении.
Отметим, что целью законопроекта является необходимость закрепления правовых положений по вопросам организации и функционирования платёжных систем, регулирования рынка платежных услуг с учётом международных стандартов, а также совершенствование норм в области платежей и переводов в соответствии с применяемой международной практикой.
Депутат Тиникеев сегодня щедр на критику. Часом ранее он заявил, что Национальный банк Казахстана готовит антинародные законы и крышует банки второго уровня.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57