Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк готовит антинародные законы и крышует банки второго уровня - Мухтар Тиникеев

По мнению депутата, Национальный банк в основном готовит антинародные законы, которые "не нужны ни народу, ни юридическим лицам".

"Вот вы являетесь Национальным банком, главным банком страны, но ваш банк больше напоминает крышевание банков второго уровня, чем Национальный банк. Вы вносите в высший законодательный орган страны в основном антинародные законы, тот же закон об исламском финансировании, страховании, который лишил регрессников выплат за потерю здоровья, о коллекторской деятельности, который не нужен ни народу, ни юридическим лицам. Сейчас вы внесли о платёжной системе. Как он поможет людям и чем? И будет ли снижена процентная ставка за транзакции платёжными карточками?" - возмутился депутат Мажилиса Мухтар Тиникеев в ходе пленарного заседания. 

Председатель Национального банка Данияр Акишев ответил, что внесённый законопроект "О платежах и платёжных системах" даст свои положительные эффекты для казахстанцев.

"Положительные результаты от принятия законопроекта для населения – ускорение перевода платежей, социальная защищенность – пособия, соцвыплаты будут защищены от взыскания третьих лиц, прозрачность банковских услуг – банки и другие поставщики платёжных услуг не смогут в одностороннем порядке менять условия договора и тарифы в сторону увеличения, а также обязуются уведомлять клиента о размере комиссии до совершения платёжной операции", - ответил Акишев.

Отметим, что депутаты в первом чтении рассмотрели проект закона "О платежах и платёжных системах". Как говорится в заключении к проекту закона, целью документа является необходимость закрепления правовых положений по вопросам организации и функционирования платёжных систем, регулирования рынка платёжных услуг с учётом международных стандартов, а также совершенствование норм в области платежей и переводов в соответствии с применяемой международной практикой.

Поделиться:

Новости партнеров