Утром 4 декабря 2017 года на пересечении проспекта Мангилик ел и улицы Бухар жырау в Астане был сбит регулировщик.
Водитель автомашины Lexus, не справившись с управлением, в условиях гололедицы совершил наезд на инспектора. В результате ДТП полицейский госпитализирован, сообщили в ДВД.
Депутат Мажилиса парламента Айкын Конуров считает, что это первые последствия новых правил об отмене жезлов в Казахстане.
"Это первый звоночек и министерству, и всему обществу о том, что нововведения по отмене жезлов создают реальные проблемы, поэтому хотя бы для регулирования движения надо будет решить вопрос с жезлами. Жезл даёт дополнительное расстояние, он светится в условиях плохой видимости и в тёмное время суток и, соответственно, участникам движения будет легче определять, что показывает регулировщик, и видеть его самого, – прокомментировал происшествие депутат.
Мажилисмен намерен апеллировать к министру, чтобы МВД внёс изменения в приказ.
"Мы запросим статистику, потому что, наверняка, это не первый полицейский, который пострадал из-за плохой ночной видимости. Как соберём информацию, сделаем запрос или отправим письмо министру", – добавил он.
Между тем жители Астаны создали голосование в социальной сети Facebook, где за 1 день 720 человек из 800 проголосовали за возврат жезлов регулировщикам.
О том, что Министерству внутренних дел придётся вернуть жезлы своим сотрудникам, депутат Айкын Конуров полагал ещё в начале 2017 года. Это связано с тем, что с неудобствами сталкиваются не только водители, но и сами полицейские.
"Я, как и многие, против. В сумерки и тёмное время суток при подъезде к нерегулируемому перекрёстку в час пик понять обстановку можно только по светящемуся жезлу регулировщика. Отсутствие жезла, по моему мнению, создаст проблемы водителям и увеличит время реакции с количеством пробок. Ещё заметил, что жёлтые жилеты не всегда качественно отражают свет и единственным элементом, что чётко виден в сумерках и темноте, является жезл, который заодно и спасает полицейских от наезда", – отмечал он.
Казахстанские полицейские с 1 января 2017 года в своей работе больше не используют жезлы. В Министерстве внутренних дел объяснили это переходом к международным стандартам. В частности, за основу был взят опыт европейских стран. Останавливать транспортные средства представители правопорядка теперь будут при помощи жестов руки и специальных звуковых и световых сигналов.
Изъятые у полицейских жезлы, как стало известно, отправили на хранение.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3216
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2801
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2764
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2641
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55