Прямой эфир Новости спорта

Депутат Казбекова: Заразившимся Covid-19 отказывают в госпитализации – заверения, что мест хватает, вызывают только критику

Меруерт Казбекова считает, что необходимо рассмотреть возможность введения дополнительных карантинных мер на национальном уровне.


Депутат Мажилиса Парламента от фракции "Ак жол" Меруерт Казбекова на пленарном заседании нижней палаты заявила в своём депутатском запросе, что властям необходимо принять срочные меры по госпитализации всех симптомных носителей коронавируса.

"К депутатам поступают жалобы об отказах в госпитализации больных, невыполнение лечебных процедур в переполненных провизорных центрах, нехватку средств защиты для самих медработников. Заверения Минздрава о том, что в среднем по стране мест в клиниках и защитной экипировки хватает, вызывают только критику, потому что чиновники ссылаются на статистику, а люди сталкиваются с конкретными ситуациями", – сказала Меруерт Казбекова.

По её словам, больше всего жалоб поступает на нехватку тестов на коронавирус.

"Даже в Нур-Султане очередь на тестирование нужно занимать минимум за два дня, результаты также выдаются несвоевременно. Аналогичные сообщения об очередях поступают из Алматы, Шымкента, Павлодара, ВКО, Туркестана. Безусловно, большую роль в этом всплеске сыграло поведение самих людей, игнорирующих требования безопасности. Поэтому мы поддерживаем усиление карантина в наиболее тревожных регионах", – отметила депутат.

По её мнению, эти тенденции показывают, что организация противодействия коронавирусу Минздравом и акиматами находится на недостаточном уровне, несмотря на выделение средств из бюджета в размере 125 млрд тенге и накопленный опыт первых месяцев.

Фракция ДПК "Ак жол" просит:

  1. Принять срочные меры по госпитализации всех симптомных носителей коронавируса, при необходимости организовав санитарный поезд для тестирования жителей удалённых населённых пунктов и эвакуации больных в свободные клиники.
  2. Обеспечить достаточное количество тестов для населения, в том числе для бесплатного тестирования малообеспеченных групп населения.
  3. Рассмотреть возможность введения дополнительных карантинных мер на национальном уровне.

Читайте также: Надыров: При массовом заражении в Алматы может возникнуть дефицит коек, есть риск повторить сценарий Италии и США

Бессимптомных носителей Covid-19 и больных с лёгкой формой коронавирусной инфекции больше не госпитализируют в стационары, они лечатся дома. При этом в Минздраве говорят, что дефицита коек для пациентов с Covid-19 в Казахстане нет.

Поделиться:

Новости партнеров