Прямой эфир Новости спорта

Надыров: При массовом заражении в Алматы может возникнуть дефицит коек, есть риск повторить сценарий Италии и США

За неделю количество пациентов в тяжёлом состоянии в Алматы удвоилось, при этом ресурсы системы здравоохранения не безграничны, отметил Камалжан Надыров.


В Алматы наблюдается тенденция роста числа пациентов в тяжёлом состоянии. За последние неделю их количество практически удвоилось: с 36 до 62 человек, сообщил руководитель Управления общественного здоровья города Камалжан Надыров.

"Действительно, мы отмечаем рост поступающих. На сегодняшний день количества коек для госпитализации достаточно. Безусловно, мы готовимся к различным сценариям течения коронавирусной инфекции. Но надо понимать, что ресурсы системы здравоохранения не безграничны. При массовом заражении, конечно, есть существенный риск того, что наши ресурсы, а именно свободные койки, будут испытывать острый дефицит и мы можем столкнуться с тем, с чем сталкивался ряд стран, в том числе страны Европы, США. Мы видели, когда при массовом поступлении пациентов врачи были вынуждены сортировать пациентов по степени тяжести и оказывать помощь исключительно крайне тяжёлым пациентам, чтобы сохранить их жизнь. Сегодняшняя ситуация в городе относительно тех случаев, которые происходили в Италии, США и ряде других стран, где были вспышки, относительно благополучная. Но нам всем уже сейчас нужно задуматься о своём поведении, об уровне сохранения и соблюдения всех рекомендаций наших специалистов", – отметил Камалжан Надыров.

На 15 июня в Алматы зарегистрировано 3113 случаев заражения коронавирусом с симптомами, 813 бессимптомных пациентов. Всего в инфекционных стационарах находятся 1226 человек, в том числе 57 детей. Пятеро госпитализированных находятся в крайне тяжёлом состоянии, 62 – в тяжёлом, 575 – в состоянии средней степени тяжести, 584 – в удовлетворительном, 55 – бессимптомных, которые входят в группу риска.

Читайте также: Что делать, если результат теста на коронавирус положительный. Врачи разъяснили алгоритм

Главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин также прокомментировал задержки в получении результатов тестов на коронавирус. По его словам, в городе тесты проводят шесть лабораторий. Он признал, что поступают жалобы на длительность процедуры: к примеру, Invivo в городе не имеет лаборатории, анализы доставляют в Нур-Султан, это занимает до трёх-четырёх суток. С новой лабораторией, подаренной Фондом Булата Утемуратова, потенциал мощности поднялся до 5000 тестов в сутки. По словам главного санврача, этого более чем достаточно.

"Ещё раз хочу акцентировать внимание на алгоритме госпитализации. Если у вас есть положительный результат теста, но нет симптомов, не нужно вызывать скорую помощь. Вам необходимо обращаться по телефону в поликлинику либо в сall-центр по номеру 300-01-03. Вопрос о вашей госпитализации будет решаться на уровне поликлиники", – отметил Камалжан Надыров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров