Прямой эфир Новости спорта

Симптомы лёгкой формы Covid-19, при которых пациент лечится дома, назвали в Минздраве

Пациентам, которые болеют дома, должны регулярно звонить участковые врачи и в случае ухудшения состояния госпитализировать в стационар.

В Министерстве здравоохранения рассказали, при каких симптомах заражённые Covid-19 пациенты с лёгкой формой течения болезни лечатся на дому. Об этом рассказала вице-министр здравоохранения РК Ляззат Актаева.

"Не только бессимптомные пациенты находятся под медицинским наблюдением дома, но и пациенты с лёгкой формой КВИ. Симптомы лёгкой формы определены клиническим протоколом. Во-первых, у пациента не должно быть затруднения дыхания, не должно быть одышки. Частота дыхательных движений должна быть меньше 24 в минуту, температура – не выше 38 градусов. При этом могут наблюдаться лёгкие катаральные проявления, респираторные признаки, такие как покраснение горла, першение в горле, заложенность носа, кашель, пульс не более 80 ударов в минуту", – рассказала Лязат Актаева.

Читайте также: Что делать, если результат теста на коронавирус положительный. Врачи разъяснили алгоритм

Она подчеркнула, что пациентам, которые болеют дома, должны ежедневно звонить участковые врачи и в случае нарастания клинических симптомов, заражённых должны госпитализировать в инфекционный стационар.

"Если возникает одышка, даже в покое, если частота дыхательных движений выше, чем 24 в минуту, температура выше 38 градусов, наблюдаются симптомы интоксикации, головная боль, недомогание, потливость, мышечные боли, снижается аппетит, затруднено дыхание, может быть, тошнота, рвота, жидкий стул, сыпь, – при появлении этих симптомов пациент не должен находиться дома. Его госпитализируют в стационар", – сказала вице-министр.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров