Прямой эфир Новости спорта

Мажилисмен рассказал об изощрённых способах протащить к госзакупкам своего человека

Проблему лишних пунктов в требованиях к участникам тендеров поднял депутат Абсатиров на пленарном заседании Парламента.

Тендер по аренде зданий для детского лагеря в ЮКО на берегу Шардаринского водохранилища вызвал много вопросов у депутата Мажилиса Кенеса Абсатирова. Провёл его в апреле Шардаринский районный Дом школьников, который принадлежит акимату района.

Депутат не понимает, зачем в числе обязательных требований к потенциальным поставщикам стоит пункт "наличие 37 сотрудников летнего лагеря и спальных мест для них".

"Трудно вообразить ситуацию, где сотрудники лагеря после обеда вместе с детьми отправляются на тихий час. Как и маловероятно, что эти 37 сотрудников безвыездно будут находиться в лагере всю смену", – сказал депутат на пленарном заседании в Мажилисе.

Его удивление вызвала и итоговая сумма, предложенная победителем конкурса – 4,5 млн тенге вместо предусмотренных планом закупок 5,4 млн. С экономической стороны, как он отметил, кажется, что это даже хорошо: более 900 тысяч тенге останутся в бюджете.

"Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то получается: и без того небольшая сумма, приходящаяся из расчёта на одного ребёнка в день, 893 тенге, сокращена до 742 тенге. И это в период, когда большую часть времени дети должны проводить на свежем воздухе, занимаясь активными видами отдыха и спорта. Может, не совсем корректно, но если верить прессе, то даже на содержание одного заключённого расходуется более 2000 тенге в сутки", – заметил Кенес Абсатиров.

Читайте также: Ерболат Досаев: Госзакупки – это наш бич

Ещё один пример настораживающих госзакупок – ВКО. Там, по словам депутата, придумали изощрённый способ "протащить" в победители конкурса своего поставщика.

"ГУ "Отдел финансов города Усть-Каменогорска" конкурс на строительство трансформаторных подстанций на общую сумму более девяти млрд тенге провёл через электронный портал госзакупок, с применением особого порядка. При этом заказчика не смутило ни то, что особый порядок применяется для обеспечения нужд правопорядка и национальной безопасности либо в случае наличия госсекретов или служебной информации ограниченного распространения", – сказал Кенес Абсатиров.

Обращение в Комитет внутреннего госаудита Министерства финансов, по его словам, не дало результатов.

Обратившись с депутатским запросом к Генеральной прокуратуре и Минфину, Кенес Абсатиров попросил проверить эти факты и принять меры.

31 января Президент Казахстана поручил Правительству внедрить единую систему госзакупок по принципу централизованной службы.

Нурсултан Назарбаев считает, что внедрение единой системы госзакупок по принципу централизованной службы даст возможность усилить работу по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров